Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Морские огороды в Приморье приняли свыше 100 тысяч молоди ценного дальневосточного деликатеса

29.11.2022

Как сообщили изданию "Далекая окраина" в Приморском территориальном управлении Росрыболовства, в Приморье в преддверии окончания марикультурного сезона выпустили в море свыше 100 тысяч молоди дальневосточного трепанга.

Так, одно из ведущих предприятий морской аквакультуры (марикультуры) на Дальнем Востоке ООО «Бионт-К» в рамках пастбищной аквакультуры, под контролем специалистов Приморского территориального управления Росрыболовства, произвело выпуск в бухту Северную Славянского залива Японского моря крупной партии молоди дальневосточного трепанга.

В морские огороды приморскими мариводами было выпущено порядка 105 тысяч штук молоди дальневосточного трепанга. Через несколько лет, к 2025 году, выпущенная молодь достигнет товарного размера и её можно будет изымать для поставок на продовольственные рынки.

Дальневосточный трепанг относится к особо ценным видам акваресурсов и в настоящее время запрещен к промышленной добыче в Приморском крае. В ряде азиатских стран его издавна называют морским женьшенем, так как помимо вкусовых качеств он обладает уникальными целебными и восстановительными свойствами. На рынок, как внутренний, так и внешний, поступает только продукция, выращенная предприятиями марикультуры.