Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Морское биоразнообразие в «глобальном масштабе» реагирует на потепление климата

11.05.2021

В ответ на изменение климата несколько морских видов удаляются от экватора, что может поставить под угрозу средства к существованию тихоокеанских островных государств, зависящих от промысла тунца. Об этом сообщает SeafoodSource.

Согласно исследованию, опубликованному в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS - официальный журнал Национальной академии наук США), несколько изученных видов показали, что морская жизнь уходит из тропиков.

«Мы обнаружили, что богатство морских видов стабилизируется или снижается выше средней годовой температуры поверхности моря в 20 градусов по Цельсию. Это приводит к сокращению видового разнообразия вокруг экватора, которое становится более выраженным по мере потепления климата, особенно для пелагических видов», - говорится в отчете.

Исследование, проведенное Энтони Ричардсоном, Чхая Чаудхари, Дэвидом Шуманом и Марком Джоном Костелло, показало, что изменение климата отталкивает морские популяции от экватора, потому что там становится слишком жарко. Исследование показало, что этот регион больше не является жизнеспособной средой для многих видов.

В статье, написанной пятью авторами, предполагается, что этот сдвиг может повлиять на многие островные государства Тихого океана, которые сейчас продают лицензии на ловлю рыбы в местных водах иностранным рыболовным флотам. «Изменения, которые мы описываем, также будут иметь серьезные последствия для жизни людей. Например, многие тропические островные государства зависят от доходов от промысловых флотилий тунца за счет продажи лицензий в своих территориальных водах», - говорится в отчете. «Высокомобильные виды тунца, вероятно, быстро переместятся в субтропики, потенциально за пределы суверенных вод этих островных государств».

По данным Fisheries Forum Agency (FFA), доходы от рыболовных лицензий и сборов за доступ к морским ресурсам в 2019 году составили 500 миллионов долларов США, что является рекордным достижением для островных государств Тихого океана.

Не только рыбопромысловая сторона изменений может нанести ущерб экономике региона. Для многих островных государств Тихого океана морское биоразнообразие также привлекает туризм, и некоторые из них полагаются именно на туризм как на двигатель их экономики. Но, согласно исследованию, многие виды акул, скатов и морских черепах уйдут из тропиков.

Исследование также показало, что, когда такой же климатический сдвиг произошел 252 миллиона лет назад, 90 процентов всех морских видов были уничтожены.

Ученые добавили, что не все потеряно, и страны должны работать вместе, чтобы сократить выбросы углерода, чтобы предотвратить дальнейшее потепление вод на экваторе и защитить морское биоразнообразие.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfis


Далекая окраина