Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На Аляске создается некоммерческая организация поддержки марикультуры

09.06.2021

Целевая группа по марикультуре Аляски объявила о создании новой частной некоммерческой организации для поддержки и централизации растущей индустрии марикультуры в штате, сообщает SeafoodSource. Основанная на членстве некоммерческая организация, именуемая Альянсом марикультуры Аляски (AMA), начнет работу этим летом с миссией «развивать и поддерживать устойчивость отрасли марикультуры, производя моллюсков и водные растения с учетом долгосрочной выгоды для экономики и окружающей среды Аляски и её сообществ», - говорится в пресс-релизе Фонда развития рыболовства Аляски (AFDF), который помогал целевой группе в создании НПО по активизации марикультуры Аляски.

Альянс марикультуры Аляски (AMA) призван взять на себя работу, которую Целевая группа по марикультуре Аляски выполняет с 2016 года, когда она была официально создана тогдашним губернатором Биллом Уокером. Целевая группа была повторно авторизована в 2018 году нынешним губернатором Аляски Майком Данливи, но с 30 июня 2021 года она будет заменена на AMA. Альянс принимает заявки на регистрацию в качестве членов-учредителей новой НПО до 23 июня 2021 года.

«От имени целевой группы мы хотим пригласить всех, кто вовлечен или хочет развивать марикультуру, рассмотреть вопрос о том, чтобы стать одним из основателей AMA и помочь сформировать будущее марикультуры на Аляске», - заявила в пресс-релизе Хизер Маккарти, председатель рабочей группы по марикультуре Аляски. Членство доступно «всем физическим лицам, компаниям и организациям, работающим в области марикультуры и/или заинтересованным в развитии индустрии марикультуры на Аляске». Группа будет состоять из полноправных и ассоциированных членов, в том числе бывших официальных представителей Исследовательского и учебного центра марикультуры, субсидиантов океанографических исследований, Национального управления по исследованию океанов и атмосферы, Научного центра рыболовства Аляски и Департамента рыболовства и охоты Аляски.

В своем Плане развития марикультуры на Аляске в 2018 году, целевая группа изложила амбициозные цели по росту производства марикультуры штата на 100 миллионов долларов США в течение 20 лет. Согласно плану, около 40 процентов этого дохода будет приходиться на устрицы, а около 20 процентов - на марикультуру морских водорослей. Другие виды, включенные в план развития марикультуры, - это гуидак, мидия, трепанг и камчатский краб. Разведение рыбы на Аляске запрещено законом.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина