Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На большей части побережья Орегона и Вашингтона 15 января начнется сезон добычи дандженесского краба

11.01.2023

В американских штатах Вашингтон и Орегон сезон добычи дандженесского краба начнется 15 января во всех зонах, кроме двух, где судам будет разрешено приступить к работе на две недели позже. Об этом сообщает Undercurrent News.

Обнаружение повышенного уровня домоевой кислоты в крабах, отобранных из зоны между мысом Арагос в штате Орегон и границей штата Калифорния на прошлой неделе, вынудило представителей рыбного хозяйства закрыть этот район до 1 февраля, сказал Дэн Айрес, менеджер по прибрежным моллюскам в Вашингтонском департаменте рыболовства и дикой природы.

Другой район, между Клипсан-Бич, штат Вашингтон, и Кейп-Фалкон, штат Орегон, также откроется 1 февраля.

Домо́евая кислота́ — нейротоксин, вызывающий амнезию при отравлении моллюсками; аналог каиновой кислоты и пролина. Структурно является гетероциклической непротеиногенной аминокислотой. В окружающей среде может достигать значительных концентраций при цветении воды в морях.

Старт в Орегоне и Вашингтоне позволит этим штатам присоединиться к Калифорнии, которая начала свой сезон 31 декабря. Как сообщал Undercurrent, калифорнийские добытчики и переработчики дандженесского краба пострадали от плохой погоды, включая проливные дожди и сильные ветры, а также от низких цен в порту от 2,50 до 4 долларов за фунт.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил чрезвычайное положение, поскольку в конце прошлой недели на этот штат обрушился циклон с сильными дождями и ветром со скоростью до 80 миль в час (128,8 км/ч).

Эти три штата являются лучшими в США по добыче дандженесского краба. Калифорния обычно занимает третье место среди них. Согласно данным в 2021 году, собранным Национальным управлением океанических и атмосферных исследований, Орегон (11 025 тонн на сумму 120,08 миллиона долларов) лидирует в стране, опережая Вашингтон (9 325 тонн на сумму 100,96 миллиона долларов) и Калифорнию (4 704 тонны на сумму 53 миллиона долларов).

Это был сильный год, который на этот раз начался вовремя (1 декабря) для всех трех штатов. В порту крабы стоили в среднем около 5 долларов за фунт или выше.

Запрет старта сезона вовремя, когда большая часть популяций крабов в двух штатах прошла тесты, вызвал гнев группы производителей, которые заявили, что сезон уже был скомпрометирован, когда им не позволили продать краба к новогодним праздникам.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина