Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На фоне западных военных траншей Украина многократно увеличила закупки рыбы премиум-класса, став мировым лидером

11.04.2024

Украина стала наиболее перспективным и быстрорастущим рынком для экспорта рыбопродукции премиум-класса из Норвегии. Объём импорта норвежской фермерской форели в этом году вырос в 6 раз, до 2,8 тыс. тонн стоимостью около 25 млн долл. США. В структуре стоимости норвежского мирового экспорта этого элитного вида рыбы на Украину приходится более 25 %.

 

Согласно официальным данным Норвежского совета по морепродуктам, размещенным на официальном сайте этого ведомства (https://sfd-seafood-prod-cdn.azureedge.net/495dc5/globalassets/markedsinnsikt/apne-rapporter/manedsstatistikk/2024/manedsstatistikk-mars-2024.pdf, стр. 40), Украина в первом квартале 2024 года многократно увеличила импорт из Норвегии свежей (охлажденной) фермерской (выращенной) форели.

 

Так, если в первом квартале 2023 года Украина закупила для своего рынка 464 тонны этого вида рыбы премиум-класса стоимостью порядка $4,9 млн, то в текущем году объём закупок вырос в 6 раз, до 2,775 тыс. тонн. Стоимость выросла до $24 млн. По закупкам этого вида рыбы в Норвегии Украина является первой в мире. В структуре норвежского экспорта свежей фермерской форели на неё сейчас приходится более 25 % по объёму и стоимости. Общий объём мирового экспорта Норвегией свежей фермерской форели в первом квартале 2024 г. составил 10,378 тыс. тонн стоимостью около $97 млн.

 

Причём, поступая в Украину в охлаждённом виде, форель не залеживается, а незамедлительно идет в употребление. В противном случае, т.к. охлажденная рыба является скоропортящейся продукцией, она пропадёт. Причём Украина могла бы закупать мороженую форель, стоимость которой для Украины в среднем на 30 % ниже, но предпочтение отдается свежей продукции.

 

Необходимо отметить, что сильный рост поставок элитной форели на украинский рынок произошел в прошлом году. Так, по итогам 2023 года Украина импортировала из Норвегии 7,2 тыс. тонн охлажденной фермерской форели стоимостью около $56 млн, тогда как в 2022 году, когда в Украину только начали поступать западные транши военной помощи, было импортировано 3,6 тыс. тонн стоимостью около $ 29 млн.

 

Как видно в сравнении с 2022 и 2023 гг., темп импорта Украиной форели в 2024 году и её аппетиты очень сильно растут. За счёт каких средств обеспечивается покупка этого вида продукции премиум-сегмента, пока неясно.

 

В настоящее время, некоторые американские высокопоставленные политики утверждают, что Украина нецелевым образом расходует финансовую помощь, выделяемую ей США. Так, как намедни заявил сенатор от штата Алабама Томми Табервилл в разговоре с Newsmax, чиновники из Киева используют финансовую помощь США, чтобы покупать недвижимость за рубежом. Сенатор обвинил украинских чиновников в том, что они купили так много вилл по всему миру, «что им некуда их больше девать», и призвал американцев задуматься о собственной стране.

 

Еще ранее, в октябре 2023 года был крупный скандал с покупкой супругой президента Украины Владимира Зеленского ювелирных украшений на $1 млн, что является ярким примером того, как украинская элита сорит деньгами за границей. Происхождение этих средств также неясно.

 

 

 

Представительство по Приморскому краю АНО НОКПК