Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Налоговые льготы стимулируют развитие рыбопереработки в Приморье – эксперт

07.09.2012

Налоговые льготы для предприятий рыбопереработки хорошо стимулируют развитие рыбохозяйственной отрасли Приморья. "Косвенные" госсубсидии в виде "обнуления" налога за пользование водными биологическими ресурсами (ВБР) для береговой переработки будут способствовать укреплению продовольственной безопасности России и "вернут" российскую рыбопродукцию на внутренний рынок. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал Александр Ефремов, генеральный директор ОАО "Южморрыбфлот".

Напомним, что недавно руководители Росрыболовства выступили с инициативой ввести единый сельхозналог для предприятий-переработчиков. В ведомстве также считают, что таким предприятиям нужно "обнулить" ставки налога за пользование водными биологическими ресурсами (ВБР). При этом для предприятий – экспортеров рыбопродукции предлагается введение 100% налоговой ставки за пользование ВБР.

- Я, как предприниматель, любую либерализацию налогообложения всегда приветствую. Это хорошая идея, которая будет стимулировать рыбопереработку. Своеобразная форма субсидирования, "косвенное" субсидирование производства рыбопродукции, - комментирует инициативу Александр Ефремов.

Проблема "ухода" российского рыбосырья за рубеж, по мнению собеседника агентства, имеет глубокие экономические и инфраструктурные "корни". Государство сейчас заинтересовано в "возврате" российской рыбы на территорию РФ, принимаются госпрограммы – и федеральные, и региональные – по субсидированию береговой переработки. Вместе с тем многое в этих программах, считает Ефремов, необходимо исправлять и дорабатывать.

 - Например, предыдущая программа господдержки тоже предполагала субсидирование предприятий, занимающихся береговой переработкой. Но в ее текст была вставлена фраза о том, что субсидии получают только те предприятия, которые не просто произвели, но и реализовали свою продукцию, - отметил гендиректор "Южморрыбфлота".

Из-за этой малозаметной детали, сообщил Ефремов, предприятия, которые сами добывают рыбу, которую перерабатывают, были вынуждены тогда отказаться от участия в этой программе, поскольку они тогда "выпадали" бы из более значимой для рыбаков налоговой льготы: рыбодобытчики платят сейчас только 10% от базовой ставки налога за пользование водными биологическими ресурсами (ВБР).

 -  Поэтому большинство таких "добывающе-перерабатывающих" предприятий просто взвешивали: либо использовать "верную" льготу по ВБР, либо попытаться получить субсидии на переработку. Естественно, предприниматель всегда идет туда, где выгодней и надежней, - резюмирует Александр Ефремов.

От РИА PrimaMedia напомним, что сейчас в Приморье идет общественное обсуждение краевой госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса края на 2013-2017 годы. Программой предусмотрено 488 млн рублей на субсидирование предприятий береговой рыбопереработки, частные инвестиции в этот сектор ожидаются на уровне 2,3 млрд рублей.

Также подготовленная для Госсовета РФ программа под условным названием "Вся рыба – на берег" создаст на Дальнем Востоке России настоящий рыбохозяйственный комплекс взамен в достаточной степени дискредитировавшего себя рыбопромыслового. Квоты на вылов водных биоресурсов впредь должны получать только те компании, которые инвестируют в модернизацию и строительство флота на отечественных верфях, а также поставляют рыбопродукцию на территорию России, считает заведующий лабораторией глобальных проблем Института экономических исследований ДВО РАН Михаил Терский.

Бухта Троицы в Приморском крае идеально подходит для развития комплекса по глубокой переработке рыбных ресурсов, выловленных в экономической зоне России на Дальнем Востоке. Предприятиям, которые примут участие в экономическом эксперименте, необходимо предоставить ряд льгот и преференций. Такое мнение в своем докладе, направленном в Минсельхоз и Минвостокразвития РФ, высказал  ранее известный приморский ученый, доктор экономических наук Александр Латкин.

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, сложившаяся сейчас в отрасли "экспортно-сырьевая" направленность выгодна ряду рыболовецких компаний Дальнего Востока, в деятельности которых используются "серые схемы" при экспорте рыбопродукции. Основная цель недобросовестных рыбопромышленников – уход от налоговых и таможенных платежей в бюджет России, и как следствие – получение сверхприбылей, оседающих в оффшорных зонах.

Кроме того, Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), объединяющая около 50 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока России, находится сейчас под подозрением в связях с гонконгским холдингом "Пасифик Андес". Соответствующие запросы в Генпрокуратуру уже направлены рядом депутатов Госдумы РФ.

Деятельность же гонконгского холдинга "Пасифик Андес" в рыбной отрасли российского Дальнего Востока расследует специальная комиссия правительства РФ. Участие в работе комиссии представителей силовых структур может привести к возбуждению уголовных дел в отношении "российской агентуры" иностранной компании, захватившей значительную часть отечественного рыбодобывающего флота и квот.  

Прима Медиа