Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Налоговых льгот и офшоров требуют рыбодобытчики-экспортеры Дальнего Востока

03.04.2013

Налоговые льготы, ранее предоставленные правительством РФ предприятиям рыбной отрасли, кажутся рыбодобытчикам Дальнего Востока – чья деятельность имеет экспортно-сырьевую направленность – недостаточными. Также большой интерес у представителей "рыбного лобби" в Госдуме вызывает идея создания на Сахалине и Курилах офшорной зоны. Вместе с тем администрация президента РФ дала поручение правительству проверить эффективность ранее предоставленных рыбодобытчикам льгот, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

По мнению президента Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), председателя комиссии РСПП по рыбному хозяйству Германа Зверева, рыбодобытчики имеют налоговых льгот на 8-8,5 млрд рублей в год, чего явно недостаточно, сообщает "Коммерсант".

Вместе с тем, как ранее сообщало РИА PrimaMedia, по информации главы Минвостокразвития Виктора Ишаева, объем налоговых льгот для рыбодобытчиков  - значительно больше: за три года преференции были предоставлены на сумму в 53 млрд рублей, или 17,6 млрд рублей в год.

Также, как ранее отмечалось на коллегии Минвостокразвития, итоги 2012 года "закрепили" экспортно-сырьевую направленность в рыбной отрасли ДВ-региона. Почти 90% экспорта в страны АТР – рыбопродукция с низкой прибавочной стоимостью, а в импорте из КНР, например, 80% составляет продукция глубокой переработки.

Оспаривая выводы Минвостокразвития в части объемов налоговых льгот, господин Зверев тем не менее признает, что сделано для рыбодобытчиков было много. Самой существенной льготой на сегодняшний день для рыбодобывающего сектора является пониженная ставка сбора за пользование водными биологическими ресурсами (ВБР), отметил президент АДМ.

"Рыбаки платят 15% от ставки сбора за пользование ВБР. Если бы платили полностью, то сумма сбора ежегодно составляла бы свыше 11 млрд рублей, сейчас платежи — 1,7 млрд рублей",— пояснил "Коммерсанту" Герман Зверев, не упомянув о том, что этой льготой пользуются как раз компании океанического лова, львиная доля уловов которых идет на экспорт в страны АТР.

От РИА PrimaMedia отметим, что сейчас в отношении возглавляемой Зверевым Ассоциации добытчиков минтая ведется расследование ФАС, причем антимонопольное дело вполне может перерасти и в уголовное.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Как ранее заявлял руководитель ФАС Игорь Артемьев, российским рыбодобывающим компаниям, аффилированным с иностранным капиталом, и "серым" экспортерам не должно быть места в рыбной отрасли Дальнего Востока. Сомнительных экспортеров российской рыбопродукции необходимо лишать квот и наказывать крупными штрафами – до 1 млрд рублей, отмечал Артемьев.

Также комиссия ФАС считает, что иностранцы могли использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

Впрочем, сложившаяся репутация лидера некоммерческой организации – "иностранного агента" не помешала господину Звереву упрочить свои позиции в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). В феврале 2013 года  бюро правления РСПП создало в союзе комиссию по рыбному хозяйству и аквакультуре. Председателем же комиссии утвержден президент некоммерческой организации Ассоциация добытчиков минтая Герман Зверев, который относительно недавно начал выходить из "медиа-тени", где скрывался во время работы комиссии ФАС. Более того, господин Зверев вновь начал выступать с различными "инициативами", что демонстрирует, например, приведенная публикация "Коммерсанта".

Также удивляет и некоторая "неразборчивость" рыбацкого сообщества РФ, которое, как кажется, совсем не обращает внимания на итоги расследования ФАС в отношении АДМ. Так, в конце марта этого года Герман Зверев был избран в совет ВАРПЭ – Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, сообщает газета "Рыбак Приморья". Следует отметить, что несколько ранее Зверев стал и вице-президентом ассоциации.

Вместе с тем большой интерес у представителей так называемого "рыбного лобби" в Госдуме вызвала идея создать на Сахалине и Курилах офшорную зону, высказанная премьером Медведевым в ходе заседания кабинета министров 21 марта этого года.

"Если Москва – Третий Рим, то почему бы Сахалину не стать вторым Кипром? Сахалинцы с энтузиазмом воспримут эту идею", - заявил депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов, сообщает сайт "Единой России".

Депутат, чья деятельность в Госдуме  посвящена "проталкиванию" законопроектов именно в сфере рыбной отрасли, отмечает, что география Сахалина уникальна, он лежит на пересечении основных торговых и транспортных путей Тихоокеанского региона. Создание здесь особой экономической зоны и финансового центра укрепит позиции и имидж России, заявляет Карлов. 

Следует отметить, что постоянным "соавтором" господина Карлова в части законодательных "рыбных" инициатив является и член Совета Федерации от Сахалина Александр Верховский – владелец 100% акций одного из крупнейших рыбодобывающих предприятий ЗАО "Гидрострой", член совета упомянутой Ассоциации добытчиков минтая и новоизбранный член совета ВАРПЭ (то есть прямой "коллега и соратник" Германа Зверева).

Впрочем, следует отметить, что далеко не все парламентарии-дальневосточники разделяют восторги Георгия Карлова по поводу возможных офшорных зон в регионе. Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, депутат Госдумы (фракция КПРФ) Алексей Корниенко считает, что  создание офшорной зоны на Дальнем Востоке – дело затратное и ненужное. Необходимо развивать в регионе отечественную промышленность и уходить от сырьевой экономики. Никакими офшорами на Сахалине экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли не преодолеть, считает депутат.