Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Намибия рассматривает план использования дронов в борьбе с ННН-промыслом

17.11.2021

Согласно отчету New Era, Намибия ведет борьбу с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом на ступеньку выше других, планируя разработать и использовать беспилотные летательные аппараты для обнаружения и предотвращения ННН - промысла. Об этом сообщает SeafoodSource.

Текущее исследование изучает возможность использования беспилотных летательных аппаратов для мониторинга, контроля и наблюдения, направленных на борьбу с ННН- промыслом в исключительной экономической зоне Намибии. Министерство рыболовства и морских ресурсов заявило, что дроны могут идентифицировать тех, кто занимается этим промыслом, и собирать данные, включая GPS-положение тех, кто причастен, а также дату, время и тип осуществляемой незаконной деятельности.

Однако, прежде чем министерство примет окончательное решение об использовании дронов, оно соберет дополнительные данные по таким вопросам, как «полезность снимков, сделанных дронами, и способность обнаруживать ННН-промысел в ночное время».

«Что касается ННН-промысла, Министерство рыболовства и морских ресурсов изучает полезность дронов для улучшения своей деятельности, - заявили в министерстве. - Например, если патрульное судно находится поблизости от того места, где дрон обнаруживает ННН-промысел, судно может быть направлено туда для дальнейшего расследования и принятия соответствующих мер».

В министерстве заявили, что даже если поблизости нет патрульных судов, «беспилотник будет полезен в том случае, если он сможет предоставить достоверные доказательства, которые могут быть приняты в суде».

Намибия, имеющая более 500 000 квадратных километров в пределах своей ИЭЗ и 1 500 километров береговой линии, ранее подписала несколько соглашений в поддержку глобальной войны против ННН- промысла.

Более того, Намибия ранее приняла Национальные планы действий по предотвращению, сдерживанию и искоренению незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (NPOA-IUU) в соответствии с Законом 200 о морских ресурсах.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish