Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Национальная продовольственная стратегия Великобритании игнорирует морепродукты

21.07.2021

Британская торговая организация Seafish - группа, занимающаяся поддержкой индустрии морепродуктов Соединенного Королевства - раскритиковала недавно опубликованный второй отчет о Национальной продовольственной стратегии Великобритании за недостаточное внимание к морепродуктам. Об этом сообщает SeafoodSource.

Национальная продовольственная стратегия - это отчет по заказу правительства, содержащий независимый обзор, в котором излагается план улучшения продовольственной системы Соединенного Королевства. Согласно последнему отчету, по словам генерального директора Seafish Маркуса Колемана, морепродукты были «отодвинуты на второй план».

«Отчет представляет собой интересный и хорошо проработанный отчет о стоящих перед ними проблемах. Есть прекрасное понимание некоторых социальных проблем, связанных с нашей продовольственной системой, от влияния нездоровой пищи на человека до проблем неравенства и лишений», - написал Коулман в ответ на новый отчет. «Однако, работая в организации, которая ориентирована на поддержку индустрии морепродуктов Великобритании, я был удивлен, что роль, которую морепродукты могут играть в решении этих проблем, не учитывается. Морепродукты отведены в сторону, с объяснением в одну строку на шестой странице: «Мы намеренно сузили наше внимание на суше».

Коулман сказал, что минимизация роли морепродуктов в отчете противоречит той роли, которую они уже играют в рационе питания страны. По его словам, Великобритания потребляет более четырех миллиардов порций из морепродуктов каждый год, которые представляют собой здоровый источник белка с высоким содержанием омега-3 жиров, витаминов и минералов.

Потребление морепродуктов в Великобритании в настоящее время не соответствует требованиям правительства. По словам Коулмана, среднее потребление в стране составляет всего 1,15 порции на человека в неделю, тогда как правительство рекомендовало как минимум две порции в неделю.

«Мы едим в среднем 21 раз в неделю, поэтому неутешительно то, что мы с трудом включаем морепродукты только в два или три из них. Мы также сильно отстаем по сравнению с другими странами, такими как Исландия, Португалия и Испания», - сказал Коулман.

Seafish работает над тем, чтобы изменить эти цифры. В 2020 году организация запустила новую инициативу под названием «Love Seafood», цель которой - заинтересовать британских потребителей в потреблении морепродуктов.

«Это долгосрочная стратегия, направленная на то, чтобы подтолкнуть население Великобритании по правильному пути к увеличению потребления к 2040 году», - сказал Коулман.

Центральное место в усилиях по увеличению потребления занимает работа по углублению понимания морепродуктов, в том числе о том, как ответственно покупать их, как хранить и как готовить.

Исследование, проведенное Seafish в 2019 году, показало, что большинство жителей Великобритании хотят есть больше морепродуктов, а пандемия COVID-19, по-видимому, увеличила потребление, согласно данным Nielsen ScanTrack. Извлечь выгоду из этого, сказал Коулман, будет крайне важно для Великобритании.

«Для нас очевидно, что морепродукты играют жизненно важную роль – как в обеспечении здорового питания, так и в обеспечении продовольственной безопасности в будущем», - сказал он.


Больше рыбных новостей читайте в нашем телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина