Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Не по карману стали рыбные консервы россиянам

10.01.2023

Жители России стали меньше покупать рыбные консервы. Эксперты связывают такую ситуацию с ростом стоимости этого продукта.

Как пишут «Ведомости», на фоне роста стоимости рыбных консервов россияне стали больше покупать мясные продукты и полуфабрикаты.

По данным Росстата производство рыбных консервов за 11 месяцев 2022 года снизилось на 4,6%, тогда как выпуск мясных увеличился на 28%, плодовоовощных – на 5,1%.

Уменьшение производства рыбных консервов эксперты, опрошенные «Ведомостями» связывают с серьёзным повышением цен на сырьё – так за последние три года сайра подорожала в три раза, а цена на горбушу удвоилась только за 2022 год. В результате средняя стоимость одного килограмма рыбных консервов выросла на 17,4% и составила 531 рубль 70 копеек.  

Часть экспертов связывают рост цен и снижение производства рыбных консервов невысокими уловами горбуши в минувшем году – 271 тыс. тонн, против 539 тыс. тонн в 2021-м. Другие полагают, что объем выпуска рыбных консервов снизился из-за активности Россельхознадзора и Роспотребнадзора, которые стали чаще выявлять случаи подмены сырья – это стало возможным благодаря применению системы «Меркурий». 

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»