Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Незаконному промыслу рыбы правительство России намерено поставить заслон

09.04.2013

Незаконному промыслу водных биологических ресурсов на шельфе и в исключительной экономической зоне России правительство РФ намерено поставить жесткий заслон - администрацию президента РФ передан блок поправок к законодательству, регулирующему рыбодобычу. Если подготовленные Минсельхозом предложения будут поддержаны, ответственность за незаконный промысел будет ужесточена до 7 лет лишения свободы вместо максимальных 2 лет сейчас, в два раза вырастут и штрафы - с 500 тысяч рублей до 1 млн рублей, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на "Коммерсант".

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, а также усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в этой области" подготовлен Минсельхозом и одобрен всеми заинтересованными ведомствами, за исключением Минюста.

Поправки переданы правительством в администрацию президента, уточняет источник "Коммерсанта" в одном из министерств. Значительный объем предложений, предусмотренный проектом, касается непосредственно закона "О рыболовстве", а также законов "Об оружии", "Об исключительной экономической зоне" и Уголовного кодекса, сообщает издание.

Большая часть поправок, отмечает "Коммерсант", касается именно ужесточения ответственности за незаконный промысел. Например, предлагаемые изменения в статьи 253-256 Уголовного кодекса увеличивают срок уголовного наказания за незаконную добычу от 3 до 7 лет лишения свободы (в действующей редакции - до 2 лет), и административной ответственности до 1 млн руб. (в действующей редакции - от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей).

Эти статьи УК предусматривают ответственность за нарушения на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне, начиная от незаконного возведения искусственных островов и заканчивая добычей, доставкой, перегрузкой и т. д., отмечает издание.

Комментируя инициативы Минсельхоза РФ, председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев сообщил "Коммерсанту", что комплекс законодательных поправок по борьбе с браконьерством может иметь мультипликативный эффект.

"Скажем, в поручениях президента РФ содержится вопрос создания системы, с помощью которой можно отслеживать происхождение водных биоресурсов на всех этапах их перемещения. Последние рыбные скандалы обнаружили серьезную проблему с подменой рыбы",— отметил Савельев.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений правительству по вопросам рыбохозяйственного комплекса страны. Среди приоритетных задач – развитие глубокой рыбопереработки и обновление промыслового флота. Таким образом государство намерено преодолеть сложившуюся экспортно-сырьевую направленность отрасли, сохранение которой, тем не менее, имеет еще немало сторонников.

Также, как считает приморский борец с коррупцией и правозащитник Николай Черентаев, недобросовестные рыбопромышленники Дальнего Востока используют "лазейки" в действующем законодательстве для того, чтобы под видом дешевой рыбы вывозить на экспорт в страны АТР вылютоемкую рыбо- и морепродукцию, в том числе – добытую незаконно. Свои сверхдоходы рыбодобытчики-экспортеры таким образом уводят "в тень", отмечает Черентаев.

Впрочем, как отмечалось ранее, у экспортно-сырьевой направленности рыбной отрасли есть и не мало сторонников, в том числе – среди членов Совфеда и Госдумы РФ. В Госдуму РФ в 2012 году были внесены поправки в закон "О рыболовстве",  которые, по мнению ряда экспертов,  могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока.

По действующему законодательству   компании, имеющие прибрежные квоты, должны обязательно доставлять уловы на российский берег для переработки или же заморозки. В итоге значительная часть улова остается на российском берегу и становится сырьем для российской экономики и продуктом для населения РФ, а не отправляется на экспорт.

Инициаторы поправок ратуют за то, чтобы "прибрежники" - как и компании, ведущие океанический лов – получили возможность "морозить" и перегружать уловы прямо в море, а контроль в портах в отношении "прибрежников" осуществлялся бы по постановлению №184, то есть, по сути, формально. Естественно предположить, что такие "новации" прежде всего упрощают процесс отправки рыбопродукции на экспорт и провоцируют использование "серых схем".

Авторами же законопроекта являются сенаторы Геннадий Горбунов, Александр Верховский,  Борис Невзоров, а также депутаты Государственной Думы Георгий Карлов и Ирина Яровая. Многие из "авторского коллектива", кстати, большие коммерческие интересы в крупных рыбодобывающих компаниях региона.

Так, согласно открытым источникам, рыбный бизнес владельца 100% акций ЗАО "Гидрострой" и сенатора от Сахалина Александра Верховского имеет экспортную направленность. Компании, контролируемые  Верховским, вывезли из России около 70 тысяч тонн рыбопродуктов только в 2012 году, или 7% от общероссийского экспорта. 

Георгий Карлов – в отличие от Верховского – не сообщает в своих декларациях о владении какими-либо активами в рыбодобывающих компаниях. Однако, согласно информации в СМИ, Карлов был признан самым богатым депутатом Госдумы от Дальнего Востока по итогам 2011 года. Согласно декларации о доходах, в 2011 году он заработал 12475609,93 рублей  - при средней зарплате депутата ГД РФ в 150-200 тысяч рублей в месяц. За счет чего повышал свое благосостояние депутат – помимо зарплаты – на сайте Госдумы, к сожалению, не указано.

Вместе с тем, как ранее сообщало агентство, Однако на организацию, регулирование и охрану водных биологических ресурсов, в том числе и на борьбу с браконьерством на Сахалине на 2013 год было выделено всего 136,9 тысяч рублей, что в 91 раз меньше, чем доходы депутата Карлова.

Ещё осенью 2012 года пресс-служба депутата Государственной Думы от Сахалина Георгия Карлова распространила информацию об объемах субсидий, предусмотренных Сахалинской области в федеральном бюджете 2013 года, преподнося эти средства как результат работы парламентариев-"сахалинцев". В то же время представители рыбацкой общественности Сахалина отмечают, что незаконный, то есть браконьерский улов в области ежегодно составляет от 45% до 65% от законного. Причём прослеживается явная тенденция снижения объёма финансирования охраны водных биоресурсов.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, инициативы "рыбного лобби" пока не находят отклика ни в правительстве РФ, ни среди коллег-депутатов. Тем не менее, Георгий Карлов неоднократно заявлял в СМИ, что он и его коллеги намерены "идти до конца" в деле "снятия административных барьеров" в отрасли.