Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Незаконный картель организовали рыбопромышленники Дальнего Востока – ФАС

13.12.2012

Картель организовали 35 рыбодобывающих компаний Дальнего Востока, тем самым нарушив закон "О защите конкуренции". Такое решения приняла вчера, 12 декабря, комиссия Федеральной антимонопольной службы. Ассоциация добытчиков минтая, которую ФАС обвинила в незаконной координации действий рыбопромышленных компаний, естественно, не согласилась с выводами антимонопольщиков и намерена обжаловать решение комиссии в арбитражном суде, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на публикацию Fishkamchatka.ru.

Напомним, что, как ранее сообщало РИА PrimaMedia, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) и еще 53 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока России. Ассоциация подозревается в незаконной координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов (нарушение части 5 статьи 11 закона "О защите конкуренции"). Компании же подозреваются в создании и участии в картеле - антиконкурентном соглашении, которое привело или могло привести к установлению или поддержанию цен, сокращению или прекращению производства товаров.

 12 декабря 2012 года комиссия Федеральной антимонопольной службы вынесла решение о нарушении некоммерческой организацией "Ассоциация добытчиков минтая" и 35 рыбопромышленными предприятиями Дальнего Востока закона "О защите конкуренции", сообщает Fishkamchatka.ru.

"Комиссия ФАС усмотрела признаки нарушения антимонопольного законодательства в следующих событиях:

1. Заключение соглашений об установлении предельно допустимого норматива выхода икры минтая (не более 4,5% от массы рыбы направленной на разделку). Соглашения заключались в апреле и декабре 2006 года, в январе 2007 года, в декабре 2007 – марте 2008 года и были направлены, по мнению ФАС, на ограничение выпуска товара.

 2. Обсуждение вопросов по установлению и поддержанию цен на продукцию из минтая (в том числе икру минтая) на рынках КНР и Республики Корея на собраниях Ассоциации, заседаниях совета Ассоциации, в период с августа 2006 по декабрь 2009 года, что, по мнению ФАС, влекло установление и поддержание цен.

3. Заключение соглашений в декабре 2008 – феврале 2009 годов о распределении объемов вылова минтая по сезонам, которые были направлены, по мнению ФАС, на ограничение выпуска товара", - отмечается в сообщении агентства. 

Сегодня же Ассоциация добытчиков минтая опубликовала информацию об итогах заседания комиссии ФАС на своем сайте. По мнению АДМ, выводы Федеральной антимонопольной службы – ошибочны. Ассоциация выражает намерение обжаловать решение ФАС в арбитражном суде.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, рыбодобывающие компании Дальний Восток, в том числе и входящие в Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ), могут быть лишены полученных долей квот на вылов водных биологических ресурсов (ВБР) в исключительной экономической зоне РФ. Расследование, которое проводит сейчас Федеральная антимонопольная служба в отношении АДМ и дальневосточных рыбопромышленников,  начало выходить на правительственный уровень.

"Ассоциация добытчиков минтая подозревается в незаконной координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, компании - в создании и участии в картеле - антиконкурентном соглашении, которое привело или могло привести к установлению или поддержанию цен, сокращению или прекращению производства товаров", - ранее сообщила пресс-служба ФАС.

Антимонопольщики считают, что гонконгский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции.

"Пасифик Андес" нарушила закон "Об иностранных инвестициях в стратегические отрасли" и должна продать все российские рыболовецкие активы",— заявил ранее глава ФАС РФ Игорь Артемьев после того, как этот вопрос обсудила правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

По словам Артемьева, комиссия ФАС – о работе которой ранее сообщало РИА PrimaMedia  - констатировала нарушение российского законодательства, поскольку никаких разрешений "на скупку стратегических активов российского рыболовецкого флота не давала ни этой, ни каким-либо другим компаниям".

Также, отмечает агентство, ранее в Росрыболовстве уже заявили, что, как только агентством будут получены доказательства нарушения законодательства, все причастные к этому делу компании будут лишены квот.

Прима Медиа