Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Низкая цена и быстрая доставка помогают австралийскому лососю завоевать долю рынка в Китае

09.04.2021

Австралийские поставщики лосося получают выгоду от постепенного восстановления потребления морепродуктов в Китае, несмотря на ухудшение отношений между странами, которое нарушило продажи основных австралийских товаров в КНР, сообщает GlobalTimes.

Как один из ведущих мировых рынков морепродуктов, Китай является предпочтительным экспортным направлением для мировых производителей лосося. Импорт морепродуктов в Китае резко упал после того, как в июне прошлого года на рынке в Пекине был обнаружен коронавирус на разделочной доске импортного лосося. Но поставки постепенно начали расти после того, как эффективная работа по профилактике и контролю пандемии помогла восстановить доверие на рынке.

В то время как Норвегия и Чили оставались основными источниками импорта лосося в Китай, австралийский лосось также выиграл от этой позитивной тенденции с конца прошлого года из-за двустороннего соглашения о свободной торговле, которое вступило в силу в 2015 году, а также близости к Китаю, что означает более быструю доставку по более низким ценам, считают отраслевые эксперты.

Вэн Цян, менеджер по закупкам в Sunkfa Holding Group, ведущей пекинской компании по производству морепродуктов, сообщил Global Times в среду, что импорт австралийского лосося несколько увеличился.

По словам Вэна, импорт австралийского лосося компанией восстановился на 80 процентов от доэпидемического уровня, что является значительной цифрой по сравнению с 35-процентным восстановлением всего рынка лосося.

«По сравнению с другими странами-производителями, доставка лосося из Австралии происходит быстрее из-за меньшего расстояния. Иногда доставка может занять всего два дня, тогда как обычно это занимает от трех до пяти дней из Норвегии и от пяти до семи дней из Чили», - говорит Вэн. По словам представителей отрасли, фактор цены тоже имеют значение.

Фан Сюбин, старший аналитик индустрии морепродуктов, сообщил Global Times, что австралийский лосось дешевле, чем рыба из Норвегии и Чили, потому что территориальная близость означает более низкие транспортные расходы. Двустороннее соглашение о свободной торговле также помогает, поскольку оно предусматривает беспошлинный ввоз австралийского лосося в Китай.

Китай является крупнейшим экспортным рынком Австралии по сельскохозяйственной, рыбной и лесной продукции с объемом экспорта 16 миллиардов австралийских долларов (12,2 миллиарда долларов) в 2019-2020 годах. Сейчас экспорт в Китай примерно в пять раз больше, чем в 2000-2001 годах, говорится в отчете, опубликованном на веб-сайте Министерства сельского хозяйства, водных ресурсов и окружающей среды правительства Австралии.

Однако эксперты считают, что бум экспорта австралийского лосося в Китай будет временным явлением, а не долгосрочной тенденцией. «Китай имеет диверсифицированные источники лосося, а Австралия обладает гораздо более низкими производственными мощностями, чем Норвегия - около одной десятой - что не может удовлетворить растущий спрос в Китае», - прокомментировал Цуй Хэ, президент Китайского альянса по переработке и маркетингу водных продуктов.

Возобновление рынка лосося затронуло многие страны. В заявлении Норвежского совета по морепродуктам (NSC), говорится, что по состоянию на середину марта Норвегия экспортировала в Китай 21 867 тонн морепродуктов на сумму 68,7 миллиона долларов. «Мы видим растущий спрос на норвежские морепродукты на китайском рынке, особенно на свежий лосось и живых моллюсков», - сказала Виктория Браатен, директор NSC по материковому Китаю и Гонконгу.

Импорт лосося из Чили также нормализовался, сообщила в среду Global Times компания по производству морепродуктов из Пекина, и спрос и цены растут.

Но, по мнению экспертов, для того, чтобы Австралия вернула торговые отношения с Китаем в нужное русло, страна должна объективно и рационально откорректировать свою дипломатическую позицию. «Сильный экспорт австралийского лосося в Китай по существу отражает большую зависимость Австралии от китайского рынка. В долгосрочной перспективе глобализация делает страны более взаимозависимыми, политические и экономические отношения сильно переплетены», - заявил Global Times Сун Вэй, младший научный сотрудник Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина