Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

NOAA определяет 19 потенциальных зон аквакультуры в федеральных водах

19.11.2021

На этой неделе Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) выпустило два научных атласа, которые помогут определить, где создавать зоны возможностей для аквакультуры (AOAs) в Мексиканском заливе и Южной Калифорнии – первый шаг в стимулировании развития аквакультуры в федеральных водах в этих регионах. Об этом сообщает SeafoodSource.

Управление впервые определило эти регионы в качестве потенциальных мест размещения AOAs в августе 2020 года, следуя указу тогдашнего президента США Дональда Трампа, направленному на увеличение внутреннего производства аквакультуры путем создания 10 AOAs к 2025 году.

«Атласы аквакультуры используют новейшие данные и информацию об океане для содействия устойчивому развитию бизнеса, - заявила министр торговли США Джина М. Раймондо. - Это поможет нам продолжать устойчиво поддерживать голубую экономику, которая обеспечивает явные выгоды для нашей страны, нашей экономики и планеты».

Каждый атлас был разработан с использованием более 200 слоев данных, учитывающих ключевые экологические, экономические, социальные и культурные соображения, включая интересы рыболовства и охраняемые районы моря.

«Это самый продвинутый пространственный анализ, когда-либо выполнявшийся для любых океанских регионов США, - сказала помощник администратора Национальной океанской службы NOAA Николь Лебеф. - Атласы являются мощными научными инструментами, которые помогут повысить продовольственную безопасность для всех американцев и улучшить устойчивое производство продуктов питания, что имеет решающее значение для экономической и экологической устойчивости наших прибрежных общин».

Исследование Мексиканского залива выявило девять потенциальных мест расположения AOA из возможных 29 839 мест по всему заливу. Исследование бухты Южной Калифорнии выявило 10 потенциальных мест расположения AOA из 296 изученных районов. Каждый участок был изучен для определения его пригодности для аквакультуры, а также для уменьшения конфликтов с другими видами использования океана, такими как рыболовство и привычное обитание охраняемых видов.

Хотя эти атласы представляют собой огромный шаг вперед в развитии аквакультуры в федеральных водах в этих регионах, решение об определении AOA будет принято только после завершения Программного заявления о воздействии на окружающую среду Закона о национальной экологической политике, в котором будет дана оценка последствий запуска объектов аквакультуры в потенциальных местах. Предлагаемому развитию аквакультуры все равно потребуется пройти соответствующий процесс выдачи разрешений.

«AOA будут способствовать развитию аквакультуры в США в качестве необходимого дополнения к нашим рыбным ресурсам в дикой природе, - сказала помощник администратора NOAA по рыболовству Джанет Койт. - Используя комбинацию научного анализа, атласов возможностей аквакультуры и участия общественности, NOAA определяет определенные географические районы, которые являются экологически, социально и экономически подходящими для коммерческой аквакультуры».

Хотя методы исследований, использованные для разработки этих атласов, были разработаны специально для информирования процесса отбора AOA, NOAA считает, что этот процесс может быть адаптирован и использован в будущем для информирования о планировании океана и управлении прибрежными районами.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish