Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия поддержала обновленные санкции ЕС против России, но рыбодобыча по-прежнему исключена из них

31.08.2022

Норвегия присоединилась к седьмому пакету ограничительных мер Совета Европы против России, но продолжает освобождать рыбную отрасль от санкций, сообщает Barents Observer.

«Мы снова действуем совместно с ЕС, чтобы ввести санкции против России для сохранения давления на российское правительство», — говорится в заявлении министра иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт.

Однако Норвегия продолжает выводить из-под санкций рыболовные суда под российским флагом, и они по-прежнему могут заходить в порты Норвегии. Осло стремится поддерживать отношения с Россией, когда речь идет об управлении морскими ресурсами в Баренцевом море.

Норвежская либеральная партия Venstre открыто выступила против этого исключения, недавно опубликовав в своих социальных сетях, что «особое норвежское исключение из запрета на порты должно быть закрыто». «Исключение позволяет сети быстрого питания McDonald’s и другим покупать рыбу у российских олигархов в норвежских портах и доставлять ее дальше по всей Европе. Эти доходы идут в российскую экономику», — говорится в нем, ссылаясь на недавний отчет в газете DN, в котором утверждалось, что отслеживались выгрузки рыбы по всей Европе.

Этот отчет побудил члена парламента Venstre Альфреда Йенса Бьорло задать следующий вопрос в норвежском парламенте 22 августа:

«Dagens Naeringsliv» сообщила, что специальное норвежское исключение из запрета на европейские порты для российских судов означает, что McDonald’s и другие покупатели рыбы могут приобретать ее у российских олигархов в норвежских портах и доставлять ее по всей Европе — одновременно, доходы идут в российскую экономику. Возьмет ли правительство на себя инициативу закрыть эту специфически норвежскую лазейку для российской военной экономики после того, что теперь стало достоянием гласности?»

На сайте парламента пока нет ответа.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина