Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия предлагает ввести новый 40%-ный налог на лососевых фермеров

29.09.2022

Норвегия предложила ввести новый налог для компаний, занимающихся аквакультурой лосося, в размере 40%, в дополнение к корпоративному налогу в размере 22%, который будет применяться ко всем морским операциям, т.е. исключая смолт, первичную и вторичную переработку. Об этом сообщает Undercurrent News.

Крупнейший в Норвегии производитель лосося Mowi отметил, что налог на выращивание лосося и форели, если он будет одобрен парламентом, вступит в силу с 2023 налогового года для объемов свыше 4000-5000 тонн.

«С этим предложением общая ставка налога на выращивание лосося и форели составит 62%».

Брокерская компания Fearnley Securities заявила, что самые маленькие компании будут защищены от повышения налогов ограничением объема, но видит колоссальные 30-50% снижения по сравнению с расчетной прибылью на акцию на 2023 год для фермеров с большими объемами в Норвегии.

«Это явно повлияет на наши оценки в будущем для Austevoll, Grieg Seafood, Leroy Seafood Group, Masoval, Mowi, Norway Royal Salmon и SalMar, и мы вернемся к ним, как только детали, касающиеся налогообложения, станут более ясными», — написал Нильс Томмесен.

«Проще говоря, фермеры, выращивающие лосося с большей долей объемов в Норвегии (например, SalMar и Leroy), увидят большее влияние на прибыль на акцию, чем, например, Mowi, который является мировым игроком. Bakkafrost — единственный крупный европейский производитель лосося, не имеющий больших объемов в Норвегии, и поэтому на него не повлияет налогообложение ресурсов».

Объявляя о налоге, норвежское правительство заявило, что производители электроэнергии и аквакультуры страны зарабатывают миллиарды на «общих ресурсах».

«За счет введения налога правительство увеличит налоговые поступления примерно на 33 миллиарда норвежских крон ($3,06 млрд) в год».

Премьер-министр Йонас Гар Сторе заявил, что норвежскому обществу в ближайшие годы потребуется больше доходов, «чтобы мы вместе могли обеспечить благополучие для всех».

«После многих лет растущего неравенства абсолютно необходимо, чтобы те, кто имеет больше других, а во многих случаях получил значительно больше в последние годы, вносили больший вклад. Важной частью этого будет обеспечение того, чтобы выгода, получаемая от наших природных ресурсов, распределялась более справедливо, чем сегодня».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина