Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия сократила экспорт лосося и увеличила продажи форели

09.04.2024

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале Норвегия экспортировала 246 560 тонн лосося на сумму 27,9 млрд норвежских крон.

По сравнению с первым кварталом прошлого года объем экспорта сократился на 709 млн норвежских крон, или на 2%. Объем продаж сократился на 6%.

Польша, Франция и Дания были крупнейшими рынками сбыта лосося в первом квартале.

«Снижение стоимости экспорта лосося в первую очередь связано с сокращением производства и объемов вылова. Отчасти это связано с более низкой температурой моря по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение экспорта филе за счет цельной рыбы также способствовало падению объемов», - говорит Пол Т. Андал, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Шведы едят больше лосося

В первом квартале экспорт лосося в Швецию вырос в стоимостном выражении. Это увеличение особенно заметно для замороженного филе.

«Мы видим, что шведские потребители снова едят больше лосося, и тенденция положительная. Прежде всего, они покупают больше замороженного лосося для домашнего потребления. Это радует, и, вероятно, в первую очередь потому, что многие люди хотят питаться более здоровой пищей», - говорит Шарлотта Рапп, региональный менеджер Норвежского совета по морепродуктам в Швеции.

Наибольший рост стоимости в Дании

В первом квартале в Дании наблюдался наибольший рост стоимости, когда экспорт увеличился на 142 миллиона норвежских крон, или на 7 процентов, по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Объем экспорта в Данию составил 24 022 тонны, что на 8 процентов больше, чем в первом квартале прошлого года.

Экспорт лосося в марте:

Норвегия экспортировала 81 900 тонн лосося на сумму 9,3 миллиарда норвежских крон в марте.

По сравнению с мартом прошлого года стоимость продаж сократилась на 1,8 миллиарда норвежских крон, или на 16 процентов. Объем продаж снизился на 12 процентов по сравнению с мартом прошлого года.

Рекордный квартал для форели

В первом квартале Норвегия экспортировала 13 942 тонны форели на сумму 1,4 миллиарда норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 273 миллиона норвежских крон, или на 25 процентов, по сравнению с первым кварталом прошлого года. Объем продаж вырос на 39%.

Украина, США и Таиланд были крупнейшими рынками сбыта форели в первом квартале.

«Повышенное внимание к форели привело к росту объемов производства и экспорта в первые три месяца года. Несмотря на рост цен на свежее филе лосося, в категории форели растет спрос на свежую цельную рыбу», - говорит Пол Т. Андал, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Наибольший рост цен на Украине

В первом квартале на Украине наблюдался наибольший рост стоимости, когда экспорт увеличился на 218 миллионов норвежских крон, или на 407 процентов, по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Объем экспорта на Украину составил 3 076 тонн, что на 374% больше, чем в первом квартале прошлого года.

Экспорт форели в марте:

Норвегия экспортировала 4 700 тонн форели на сумму 488 миллионов норвежских крон в марте.

Стоимость продаж увеличилась на 20 миллионов норвежских крон, или на 4 процента, по сравнению с мартом прошлого года.

Объем продаж увеличился на 18 процентов.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина