Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия сократила продажи крабов в 2022 году

18.01.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в 2022 году Норвегия экспортировала 1375 тонн камчатского краба на сумму 840 миллионов норвежских крон.

Стоимость упала на 157 миллионов норвежских крон, или на 16 процентов, по сравнению с 2021 годом. Объем упал на 39 процентов

США, Нидерланды и Канада были крупнейшими рынками камчатского краба в 2022 году.

Камчатский краб не устанавливал рекордов экспорта в прошлом году, но снизился по сравнению с 2021 годом.

«Это было вызвано снижением объемов замороженных и живых камчатских крабов на 49 и 34% соответственно. Выгрузки были на 2% выше, чем в 2021 году, но непростая рыночная конъюнктура сказалась», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам. с Норвежским советом по морепродуктам.

Ослабление норвежской кроны по отношению к доллару положительно повлияло на поддержание высоких экспортных цен. Таким образом, общее снижение стоимости составило всего 16%, что является вторым лучшим годом для экспорта камчатского краба после рекордного 2021 года.

Замороженный камчатский краб имел рекордно высокую экспортную цену в 804 норвежских кроны за кг, что на 267 норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном году, который был в 2021 году. Живые крабы также имели рекордно высокие цены - 533 норвежских кроны за кг. Это на 142 норвежских кроны больше, чем в 2021 году.

«Экспорт живого камчатского краба в Азию, и особенно экспорт живого камчатского краба в Южную Корею, значительно пострадал от сложной логистики с более длительным временем транспортировки, увеличением цен на доставку и меньшими возможностями в Азию. Кроме того, было больше поставок живого камчатского краба из России в связи с санкциями против российских крабов в США и Европе», — поясняет Вораа.

Это стало особенно очевидным, когда в сентябре в России начался промысловый сезон камчатского краба, и крупные уловы стали поступать в Южную Корею и Китай по все более низким ценам.

«В октябре российская экспортная цена снизилась до 23 долларов за кг в Южную Корею и 29 долларов за кг в Китай, что ниже того, что платят рыбакам в Норвегии», — говорит Жозефина Вораа.

Наиболее значительное снижение объемов и стоимости произошло в отношении замороженного камчатского краба, несмотря на то, что российский экспорт замороженного камчатского краба сократился на 85% до ноября 2022 года включительно.

«Это связано со снижением спроса на замороженные продукты в США и Европе, поскольку потребители менее охотно тратят деньги на предметы роскоши, чем во время пандемии короны. Кроме того, российский камчатский краб поступал с сезона 2021 года до введения санкций, а также увеличил поставки в Японию по более низким ценам», - объясняет Вораа.

Ярким пятном в 2022 году является экспорт живых камчатских крабов в США и Канаду. Он увеличился на 121 млн норвежских крон и 38 млн норвежских крон соответственно.

«Причина — хороший спрос на норвежского камчатского краба в ресторанном секторе после возобновления работы рынка и ресторанов. Свой вклад внесли и санкции против российского камчатского краба, и отсутствие квоты на красный камчатский краб на Аляске уже второй год», — говорит Жозефина Вораа. .

Снижение экспорта снежного краба

В 2022 году Норвегия экспортировала 3783 тонны краба-стригуна на сумму 667 миллионов норвежских крон.

Стоимость упала на 137 миллионов норвежских крон, или на 17 процентов, по сравнению с 2021 годом. Объем упал на 13 процентов

Дания, США и Япония были крупнейшими рынками краба-стригуна в 2022 году.

2022 год начался с оптимизма в отношении предстоящего сезона после завершения рекордного года как по улову, так и по экспорту в 2021 году.

Промысел был завершен в рекордно короткие сроки с увеличением количества участников и уловов. Тем не менее, с самых первых уловов в феврале ситуация на рынке с каждым месяцем становилась все более сложной.

«В США было много краба-стригуна сезона 2021 года, в то время как продажи в продуктовой торговле были слабыми. На уже падающем рынке также появились новости о том, что Канада увеличила свои квоты на 33 процента, что привело к дальнейшему падению цен», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Кроме того, санкции против российского краба еще больше ухудшили ситуацию на рынке.

В 2022 году прямой экспорт краба-стригуна из Норвегии в США сократился на 61% по объему и на 65% по стоимости, что соответствует 239 млн норвежских крон.

«Источником хороших новостей в 2022 году стало то, что экспорт в Азию увеличился на 82% по объему и на 85% по стоимости. Это произошло, несмотря на увеличение поставок российского краба-стригуна в Японию, Китай и Южную Корею как в 2021, так и в сезоны 2022 года», — говорит Вораа.

В Китае в прошлом году наблюдалось наиболее значительное увеличение стоимости, при этом стоимость экспорта составила 39 миллионов норвежских крон, или 145 процентов, по сравнению с предыдущим годом. Объем экспорта в Китай составил 398 тонн, что на 120% больше, чем в предыдущем году.

Фото: FIS / Seafood Media Group

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина