Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия увеличила экспорт соленой рыбы, снизив продажи вяленой

12.09.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в августе Норвегия экспортировала 6500 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 418 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 6 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 58 миллионов норвежских крон, или на 16 процентов, по сравнению с августом прошлого года.

Португалия, Бразилия и Доминиканская Республика были крупнейшими рынками сбыта этого норвежского продукта в августе.

Объем экспорта на крупнейший рынок клипфиска, Португалию, сократился на 27 процентов, или 500 тонн, до 1400 тонн в августе.

«Будет очень интересно следить за развитием событий в Португалии в будущем. В стране самый высокий экономический рост в ЕС, и вполне вероятно, что 2022 год станет рекордным для туризма. В то же время высокая инфляция означает, что покупательная способность многих португальцев находится под давлением. Как и большинство других продуктов питания, цены на клипфиск в магазинах также растут», – говорит представитель Норвежского совета по морепродуктам в Португалии Джонни Томассен.

В августе Норвегия экспортировала 957 тонн соленой рыбы на сумму 56 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 8 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 13 миллионов норвежских крон, или на 31 процент, по сравнению с августом прошлого года.

Португалия, Канада и Италия были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в августе.

Объем экспорта соленой рыбы в Канаду в этом году увеличился на 80% до 1300 тонн, а стоимость экспорта составила 50 миллионов норвежских крон, по сравнению с 18 миллионами норвежских крон за аналогичный период прошлого года.

В августе Норвегия экспортировала 107 тонн вяленой рыбы на сумму 19 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта упал на 59 процентов. Стоимость экспорта упала на 22 миллиона норвежских крон, или на 54 процента, по сравнению с августом прошлого года.

Италия, США и Нигерия были крупнейшими рынками сбыта норвежской вяленой рыбы в августе.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина