Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия увеличила экспорт соленой, сушеной и вяленой рыбы в мае 2021 года

09.06.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в мае Норвегия экспортировала 5600 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 261 миллион норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 24 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 59 миллионов норвежских крон, или на 29 процентов, по сравнению с маем 2020 года.

Португалия, Бразилия и Республика Конго были крупнейшими рынками сбыта норвежского клипфиска в мае.

Португалия укрепляет свои позиции в качестве крупнейшего норвежского рынка клипфиска из трески, и в мае в Португалию поступило до 80% объема экспорта. Объем экспорта в Португалию увеличился на 1000 тонн, или на 160 процентов, по сравнению со слабым маем 2020 года. Однако это все еще почти на 1400 тонн меньше, чем в мае 2019 года.

«На протяжении всей пандемии португальцы увеличили внутреннее потребление клипфиска, чему способствовали более низкие цены в магазинах. В Португалии сейчас полным ходом идет возрождение общественной жизни. Открытые рестораны положительно повлияют на спрос», - говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

В мае Норвегия экспортировала 4000 тонн соленой рыбы на сумму 188 миллионов норвежских крон.

Это увеличение объема на 55 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 44 миллиона норвежских крон, или на 31 процент, по сравнению с маем прошлого года.

Португалия, Испания и Италия были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в мае.

«Что касается соленой рыбы, Португалия на сегодняшний день является крупнейшим экспортным рынком в мае, с 88 процентами объема экспорта и увеличением объема на 96 процентов, или 1650 тонн, по сравнению с маем прошлого года. Экспорт соленой рыбы в Португалию в прошлом месяце также был на 500 тонн выше, чем в мае 2019 года», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

В мае Норвегия экспортировала 236 тонн стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 34 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 19 процентов. Стоимость экспорта упала на 2 миллиона норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с маем прошлого года.

Италия, Нигерия и США были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в мае.

Рост объемов поставок стокфиска в Италию продолжается, и по сравнению с маем прошлого года их объем увеличился на 84 процента. Общий объем экспорта в этом году также выше, чем в 2019 году, хотя и по значительно более низким ценам.

«Рост также продолжается в Нигерии, с увеличением объема голов рыбы на 400 тонн, или на 160 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Экспортная стоимость стокфиска из голов в Нигерию никогда не была выше в течение первых пяти месяцев года, а общая экспортная стоимость в этом году составила почти 60 миллионов норвежских крон», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина