Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия увеличила продажи сушеной и соленой рыбы в 2022 году

17.01.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в 2022 году Норвегия экспортировала 85 174 тонны клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 5,6 миллиарда норвежских крон

Стоимость экспорта увеличилась на 1 миллиард норвежских крон, или на 23 процента, по сравнению с 2021 годом. Объем экспорта сократился на 6 процентов

Португалия, Бразилия и Республика Конго были крупнейшими рынками сбыта в 2022 году

В прошлом году был зафиксирована рекордно высокая стоимость экспорта клипфиска, что на 805 миллионов норвежских крон больше, чем в предыдущем рекордном году, который был в 2019 году.

В прошлом году стоимость экспорта в Португалию заметно возросла, увеличившись на 505 миллионов норвежских крон, или на 27 процентов, по сравнению с предыдущим годом. Объем экспорта в Португалию составил 23 270 тонн, что на 5 процентов ниже, чем в 2021 году.

Португалия является ключевым экспортным рынком клипфиска из трески для Норвегии

«Португалия укрепляет свои позиции в качестве важнейшего норвежского рынка. В стоимостном выражении колоссальные 33% от общего объема нашего экспорта продукции из трески в прошлом году пришлось на Португалию», - говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

Бразилия также продемонстрировала хороший рост стоимости экспорта в прошлом году.

В 2022 году Норвегия экспортировала 28 755 тонн соленой рыбы на сумму 1,9 миллиарда норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 705 миллионов норвежских крон, или 59 процентов, по сравнению с 2021 годом. Рост объема экспорта составляет 16 процентов.

Португалия, Испания и Италия были крупнейшими рынками соленой рыбы в 2022 году.

Соленая рыба продемонстрировала самый большой процентный рост стоимости среди обычных продуктов в 2022 году. Она также стала единственным продуктом в этой категории с увеличением объема.

«Как и в случае с клипфиском, Португалия была основной движущей силой увеличения экспорта соленой рыбы. Эта страна продемонстрировала наибольший рост стоимости в прошлом году, с увеличением на 619 миллионов норвежских крон, или 82 процента, по сравнению с предыдущим годом», — говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Бреккан.

Объем экспорта в Португалию составил 19 420 тонн, что на 28% больше, чем в предыдущем году. В стоимостном выражении 73% экспорта соленой рыбы в прошлом году пришлось на Португалию.

«Мы должны вернуться в 1991 год, чтобы выяснить, когда в последний раз более 70 процентов стоимости экспорта соленой рыбы приходилось на Португалию. Развитие прошлого года показывает, насколько важна Португалия для традиционных норвежских продуктов, но одновременно показывает, насколько мы зависим от спроса. из Португалии», — говорит Бреккан.

Как и в большинстве других стран, португальцы также столкнулись с высокой инфляцией и более низкой покупательной способностью в прошлом году, в то время как возвращение туризма внесло свой положительный вклад.

«Сейчас мы вступаем в новый год, который характеризуется значительной неопределенностью в отношении развития спроса как в Португалии, так и на большинстве других жизненно важных рынков», — говорит Бреккан.

Тем не менее, Испания является важным ярким пятном. С увеличением объема экспорта на 10 процентов до 2000 тонн и ростом стоимости экспорта на 41 процент страна обогнала Италию и стала вторым по величине экспортным рынком соленой рыбы в прошлом году.

«Италия остается нашим самым важным рынком для соленого филе, но в прошлом году он развивался слабее. Объем экспорта упал на целых 40 процентов, до 1700 тонн, а стоимость экспорта упала на 18 процентов, до 122 миллионов норвежских крон», - говорит Эйвинд Хествик Брэккан.

Высокий спрос на соленую рыбу привел к рекордно высокой цене на цельную соленую треску — 71 норвежская крона за кг. На 8 норвежских крон за кг больше, чем в предыдущем рекордном году, который был 2020.

В 2022 году Норвегия экспортировала 3514 тонн сушеной (вяленой) рыбы на сумму 730 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта не изменилась с 2021 года. Объем упал на 18%.

Италия, США и Нигерия были крупнейшими рынками вяленой рыбы в 2022 году.

На самый важный рынок вяленой рыбы, Италию, объем экспорта в прошлом году упал на 19 процентов, до 2000 тонн. За предыдущие 30 лет только в 2020 году объем экспорта вяленой рыбы в Италию сократился.

«В свою очередь, Норвегия никогда не экспортировала в США столько вяленой рыбы, как в прошлом году, как по объему, так и по стоимости. США также были страной с наибольшим ростом стоимости в прошлом году, с экспортной стоимостью 19 миллионов норвежских крон или на 30% больше по сравнению с предыдущим годом», — говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

Объем экспорта в США составил 359 тонн, что на 4% больше, чем в предыдущем году.

«При значительном снижении квоты на треску в этом году все еще определяется, какое количество вяленой рыбы будет произведено. Возможно, это способствовало росту цен в последние месяцы. В то же время высокая цена вяленой рыбы является проблема в Италии. Как и многие другие, итальянцы также испытывают более низкую покупательную способность в связи с высокой инфляцией», — говорит Бреккан.

Экспортная цена цельной сушеной трески составляла 229 норвежских крон за кг в 2022 году, что на 18 норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном году, который был в 2019 году. Однако цена сильно менялась в течение года. В марте экспортная цена снизилась до 181 норвежской кроны за кг, а в декабре она достигла рекордного уровня в 271 норвежская крона за кг.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина