Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвегия увеличила продажи свежей трески, но снизила экспорт мороженой

13.12.2022

В ноябре Норвегия экспортировала 2 945 тонн свежей трески на сумму 178 миллионов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 53 миллиона норвежских крон, или на 43 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем экспорта увеличился на 13 процентов.

Дания, Швеция и Испания были крупнейшими рынками сбыта свежей трески в ноябре.

Дания продемонстрировала наиболее значительный рост стоимости в этом месяце, с увеличением стоимости экспорта на 34 миллиона норвежских крон, или 39 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Данию завершился на уровне 1980 тонн, что на 5% выше, чем в том же месяце прошлого года.

Значительный рост продаж фермерской трески

«Кроме того, у нас рекордно высокая стоимость экспорта свежей цельной трески за один месяц — 28 миллионов норвежских крон. В ноябре 500 тонн выращенной трески было экспортировано в 17 стран мира. Испания была крупнейшим рынком с объемом чуть менее 200 тонн», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Сокращение экспорта замороженной трески

В ноябре Норвегия экспортировала 4024 тонны замороженной трески на сумму 234 миллиона норвежских крон.

Стоимость упала на 116 миллионов норвежских крон, или на 33 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем упал на 50 процентов.

Великобритания, Китай и Польша были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески в ноябре.

Меньшие объемы вылова способствовали снижению объемов экспорта мороженой трески в ноябре.

Объемы экспорта упали на все основные рынки, при этом наибольшее снижение пришлось на Польшу. В этом месяце Индонезия продемонстрировала наиболее значительный рост стоимости, с экспортной стоимостью 9 миллионов норвежских крон, по сравнению с нулевым показателем в прошлом году.

«Объем экспорта в Индонезию закончился на уровне 184 тонн. За последние три месяца Норвегия экспортировала в Индонезию в общей сложности 450 тонн замороженной цельной трески, а нам нужно вернуться к октябрю прошлого года, чтобы узнать, когда Норвегия в последний раз экспортировала замороженную треску. Тогда объем составлял всего 26 тонн», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина