Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежский экспорт морепродуктов снизился в первом квартале

08.04.2024

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 40,2 млрд. норвежских крон. Это на 1,2 млрд. норвежских крон, или на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Благодаря слабому курсу норвежской кроны и высоким ценам стоимость экспорта выросла в январе и феврале. Однако в марте влияние валютных курсов снизилось, в то время как в первые три месяца года наблюдалось снижение объемов по нескольким видам. Результатом стало общее снижение стоимости экспорта морепродуктов в первом квартале», - говорит Кристиан Шрамер, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

«Три года подряд рекордные показатели экспорта ясно показывают, что норвежские морепродукты пользуются спросом во всем мире. Несмотря на то, что сейчас мы наблюдаем небольшой спад, нет сомнений в том, что индустрия морепродуктов процветает. Это остается одной из наших крупнейших и наиболее важных экспортных отраслей», - говорит Сесилия Мирсет (Ap), министр рыболовства и океанической политики.

Снижение объемов и сокращение квот

Первый квартал характеризовался снижением объемов добычи лосося и некоторыми сокращениями квот на вылов в дикой природе.

«За первые три месяца текущего года было выловлено значительно меньше трески, сельди, скумбрии и камчатского краба, чем за аналогичный период прошлого года. Сокращение квот является важной мерой для сохранения устойчивости рыбных ресурсов, но в то же время Норвегия экспортирует меньше морепродуктов», - говорит Кристиан Шрамер.

Рост стоимости прекращается через три года

В феврале норвежский экспорт морепродуктов демонстрировал трехлетний непрерывный рост стоимости по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В марте эта тенденция была прервана. Объем экспорта сократился на 2,2 млрд норвежских крон, или на 14%, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

«В то время как цены на лосось резко выросли в марте прошлого года, в этом году мы не наблюдали аналогичной динамики в том же месяце. В то же время Пасха в этом году была раньше, что означало, что в марте этого года было меньше рабочих дней, чем в прошлом году. Оба фактора повлияли на стоимость экспорта», - объясняет Шрамер.

Снижение продовольственной инфляции

Ослабление норвежской кроны в сочетании с высокой мировой продовольственной инфляцией в последние годы способствовало росту норвежского экспорта морепродуктов до новых высот. Однако в настоящее время продовольственная инфляция замедлилась.

«Согласно индексу цен на продовольствие Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), за последние двенадцать месяцев мировые цены на продовольствие упали более чем на десять процентов. Снижение цен на продукты питания, вероятно, также способствовало сдерживанию роста цен на норвежские морепродукты в первом квартале», - говорит Кристиан Шрамер.

Рост цен на рынке ЕС

В очередной раз Европа и важный рынок ЕС закупили больше всего норвежских морепродуктов за первые три месяца этого года.

В первом квартале норвежские морепродукты были экспортированы в ЕС в общей сложности на 23 миллиарда норвежских крон. Это на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост объемов продаж и рекордная стоимость

В первом квартале были зафиксированы рекордные цены на скрей, краб-стригун и форель.

«Объем добычи этих трех видов значительно выше, чем в предыдущие годы, что помогло увеличить стоимость экспорта. Среди прочего, это привело к тому, что стоимость экспорта снежного краба в первом квартале была выше, чем у камчатского краба. Ранее такое случалось только однажды», - говорит Кристиан Шрамер.

Факты об экспорте морепродуктов в первом квартале:

·       В первом квартале Норвегия экспортировала морепродукты в общей сложности в 137 стран. Это на семь стран больше, чем за аналогичный период прошлого года.

·       Польша, Дания и США были крупнейшими рынками сбыта норвежских морепродуктов в первом квартале.

Экспорт морепродуктов в марте

В марте Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 13,6 млрд норвежских крон.

Это на 2,2 миллиарда норвежских крон, или на 14 процентов меньше, чем в том же месяце прошлого года.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина