Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежский экспорт морепродуктов в Ⅰ полугодии 2019 года

08.07.2019

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первой половине 2019 года Норвегия экспортировала 1,3 млн. тонн морепродуктов на сумму NOK 51,2 млрд. Экспорт снизился на 13 процентов в объеме, но увеличился на 7 процентов или на NOK 3,1 млрд по стоимости по сравнению с тем же периодом в 2018 году.

"В стоимостном выражении это новый рекорд для норвежского экспорта морепродуктов за полгода. Норвежский лосось составляет около двух третей роста стоимости в этом полугодии, и мы также наблюдаем достойный рост стоимости в категории моллюсков”,-говорит Том-Йорген Гангсе, директор отдела анализа рынка и доступа к рынкам Норвежского совета по морепродуктам.

Норвегия экспортировала 163 000 тонн морепродуктов на сумму NOK 7,9 млрд в июне. Это говорит о снижении объема на 19 процентов, а стоимость экспорта находится на том же уровне, что и в июне 2018 года.

Лосось показал сильный рост

Первое полугодие

Норвегия экспортировала 506 000 тонн лосося на сумму NOK 34,6 млрд в первой половине 2019 года. Это представляет собой увеличение объема на 5 процентов, в то время как стоимость увеличилась на NOK 2,1 млрд или на 6 процентов по сравнению с первой половиной 2018 года. Польша, Франция и Дания были крупнейшими получателями лосося из Норвегии в первой половине 2019 года.

«Мы увидели более высокие объемы производства лосося в первом полугодии, чем ожидалось в начале года. В то же время мы наблюдаем рост спроса, особенно со стороны ЕС и Азии",-говорит Том-Йорген Гангсе, директор Market Insight и Market Access.

Лосось в Китае

«До сих пор в этом году мы наблюдали рост как стоимости, так и объема экспорта свежего лосося в Китай. Всего за первые шесть месяцев года в Китай было экспортировано 12 130 тонн свежего лосося из Норвегии. Эта цифра уже больше, чем было экспортировано в течение 2018 года, когда в Китай было экспортировано 12 000 тонн норвежского лосося.

Сейчас мы видим значительно больше норвежского лосося, направляющегося в Китай. В среднем каждую неделю в Китай поступает на 200 тонн больше норвежского лосося, чем за аналогичный период 2018 года.

Если нынешние тенденции сохранятся, мы можем прогнозировать, что Норвегия экспортирует более 20 000 тонн лосося в Китай в 2019 году. Норвегия продолжает укреплять свои позиции и занимать все большую долю растущего спроса на рынке”, - говорит Виктория Браатен, торговый представитель Норвежского совета по морепродуктам в Китае.

В июне Норвегия экспортировала 82 300 тонн лосося на сумму NOK 5,7 млрд. Это уменьшение объема на 3 процента, в то время как стоимость экспорта выросла на 2% или NOK133 млн по сравнению с первым полугодием прошлого года. Средняя цена на свежий цельный лосось увеличилась с NOK 61,77 за кг до NOK 64,20 за кг.

Сильный рост экспортной стоимости форели

Первое полугодие

Норвегия экспортировала 24 700 тонн форели на сумму NOK 1,7 млрд в первой половине 2019 года. Объем экспорта увеличился на 19 процентов, а стоимость увеличилась на NOK 276 млн или на 20 процентов по сравнению с первым полугодием прошлого года.

"Помимо роста объемов, в первом полугодии 2019 года также произошел сдвиг в сторону экспорта филе форели. Мы видим рост на рынке США, где норвежская форель набирает обороты, в результате повышения доступности как в розничной торговле, так и на ресторанном рынке.

Увеличение объемов привело к некоторому снижению цен как на свежую, так и на замороженную цельную рыбу, но в то же время мы видим рост цен на филе”,-говорит Том-Йорген Гангсе.

В июне Норвегия экспортировала 5600 тонн форели на сумму NOK 331 млн. Это означает увеличение объема на 76 процентов и увеличение стоимости на NOK 110 млн или 50 процентов. США, Беларусь и Таиланд были нашими крупнейшими рынками для норвежской форели в первой половине 2019 года.

Сокращение экспорта свежей трески, рост экспорта замороженной трески

Первое полугодие - свежая треска

Норвегия экспортировала 40 200 тонн свежей трески стоимостью NOK 1,7 млрд в первой половине 2019 года. Это сокращение объема на 21% и снижение экспортной стоимости на NOK 123 млн или на 7%.

"Зима характеризовалась стабильными и высокими ценами на треску, отчасти из-за снижения квот и высокой конкуренции за сырье. Сокращение квот также привело к снижению объемов экспорта свежей цельной трески. Исключением здесь этой зимой является экспорт свежего, цельного скрея, где мы видели рекордные максимумы как по объему, так и по ценам”, - говорит Ингрид К. Петтерсен, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

В июне было экспортировано 2100 тонн свежей трески на сумму NOK 96 млн. Это сокращение объема на 36 процентов, а стоимость экспорта сократилась на NOK 25 млн или на 20 процентов. Дания, Польша и Нидерланды-крупнейшие получатели свежей трески в первой половине 2019 года.

Первое полугодие-треска замороженная

Норвегия экспортировала 40 100 тонн замороженной трески на сумму NOK 1,7 млрд в первой половине 2019 года. Эти цифры показывают увеличение в объеме на 3 процента, в то время как стоимость увеличилась на NOK 293 млн или на 21 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Китай, Великобритания и Литва были крупнейшими получателями замороженной трески в первой половине 2019 года.

"Сильный рост замороженной трески в Великобританию в 2019 году в основном объясняется двумя вещами: сильной конкуренцией за сырье, более низкими квотами и более высоким ростом цен и тем фактом, что продуктовые сети Великобритании хотят обеспечить достаточное количество сырья из-за неопределенности вокруг Brexit. Мы также получили отзывы от британских импортеров о том, что потребительский спрос на треску остается сильным”, - говорит Ханс Фроде Кьелланд Асмихр из торговой миссии Норвежского совета по морепродуктам в Великобритании.

В июне Норвегия экспортировала 3600 тонн замороженной трески на сумму NOK 166 млн. Это снижение объема на 41 процент, в то время как стоимость экспорта упала на NOK 78 млн или на 32 процента.

Стабильное полугодие для норвежского экспорта сушеной рыбы, но значительное сокращение для соленой рыбы

Первое полугодие- сушеная рыба

В первом полугодии Норвегия экспортировала 41 700 тонн сушеной рыбы на сумму NOK 2 млрд. Это снижение объема на 2 процента, в то время как стоимость увеличилась на NOK 23 млн или 1 процент. Португалия, Бразилия и Доминиканская Республика были основными рынками для сушеной рыбы в первом полугодии.

"Наибольший рост мы наблюдаем в Бразилии, что можно объяснить ранней Пасхой и улучшением доступа на рынки. Кроме того, наблюдается значительный рост стоимости экспорта в Португалию, обусловленный более высокими ценами", - говорит Ингрид К. Петтерсен

В июне Норвегия экспортировала 5 300 тонн сушеной рыбы на сумму NOK 285 млн. Это сокращение объема на 23 процента и падение стоимости на NOK 49 млн или 15 процентов.

Первое полугодие-соленая рыба

Норвегия экспортировала 17 000 тонн соленой рыбы на сумму NOK 942 млн в первой половине 2019 года. Это сокращение объема на 21% и падение стоимости на NOK 107 млн, или на 10%. Португалия, Испания и Греция были основными рынками соленой рыбы в первом полугодии.

В июне Норвегия экспортировала 2 800 тонн соленой рыбы на сумму NOK 150 млн. Это сокращение объема на 18 процентов, в то время как стоимость экспорта упала на NOK 11 млн или на 7 процентов.

Экспорт сельди показал умеренный рост

Первое полугодие

Норвегия экспортировала 147 000 тонн сельди на сумму NOK 1,3 млрд в первой половине 2019 года. Этот объем находится на том же уровне, что и в 2018 году, при этом стоимость экспорта сельди увеличилась на NOK 35 млн или на 3 процента. Польша, Литва и Египет были основными рынками для норвежской сельди в первой половине 2019 года.

"Первые полгода наблюдается рост экспорта замороженной цельной сельди, в то время как мы видим снижение экспорта филе. Причиной сокращения экспорта филе является снижение спроса со стороны Германии после того, как они купили много сельди прошлой осенью. Несмотря на увеличение объемов мороженой сельди, цены остаются стабильными",-говорит Том-Йорген Гангсе.

В июне Норвегия экспортировала 19 000 тонн сельди на сумму NOK 229 млн. Это снижение объема на 43 процента, в то время как стоимость экспорта упала на NOK 48 млн или на 17 процентов.

Самое сильное полугодие для скумбрии

Первое полугодие

Норвегия экспортировала 81 000 тонн скумбрии на сумму NOK 1,4 миллиарда в первой половине 2019 года. Это увеличение на 5 процентов, в то время как стоимость увеличилась на NOK 384 млн или на 38 процентов. Китай, Южная Корея и Япония-крупнейшие рынки для норвежской скумбрии в первом полугодии.

Скумбрия в Японии и Южной Корее

"Повышенное внимание к здоровью и питанию, устойчивости и происхождению морепродуктов-это тенденции, которые очевидны как в Японии, так и в Южной Корее. Это то, что беспокоит розничные сети, и мы видим, что это начинает резонировать с потребителями. Кроме того, клиенты хотят удобства, что привело к большому увеличению спроса и предложения различных видов продукции из скумбрии.

В последние годы скумбрия перешла от традиционных форм к популярным "готовым к нагреванию" или "готовым к употреблению", особенно среди молодежи. Это также означает, что люди хотят больше готовых продуктов из скумбрии, чем тот ассортимент, который мы предлагаем сегодня”, -говорит Гунвар л. Ви, с торговой миссией Японии и Южной Кореи Норвежского совета по морепродуктам.

В июне Норвегия экспортировала 8 800 тонн скумбрии на сумму NOK 156 млн. Это увеличение объема на 26 процентов, в то время как стоимость экспорта увеличилась на NOK 59 млн или 61 процент.

Сильный рост экспортной стоимости королевского краба

В первом полугодии Норвегия экспортировала 844 тонны камчатского (королевского) краба на сумму NOK 264 млн. Это показывает увеличение объема на 24 процента, в то время как стоимость увеличилась на NOK 69 млн, или на 35 процентов.

Королевский краб в Южной Корее

"Рыба и моллюски из Норвегии составляют все большую часть потребления морепродуктов в Южной Корее. Спрос на норвежские морепродукты растет, что также положительно сказывается на увеличении доли норвежского камчатского краба на рынке.

По оценкам, живой королевский краб в Южной Корее составляет более 90 процентов от общего объема экспорта. Есть много ресторанов, специализирующихся на морепродуктах, с хранением морепродуктов, и, по оценкам, большая часть норвежского королевского краба, потребляемого в Корее, продается на ресторанном рынке”, - говорит Гунвар л. Ви из Норвежского совета по морепродуктам.

В июне Норвегия экспортировала 124 тонны камчатского краба на сумму NOK 39 млн. Это увеличение объема на 10 процентов, в то время как стоимость увеличилась на NOK 5 млн или на 13 процентов. Южная Корея, США и Нидерланды были крупнейшими получателями норвежского камчатского краба в первой половине 2019 года.

Экспорт креветок также растет

Первое полугодие

В первой половине 2019 года было экспортировано 7500 тонн креветок на сумму NOK 552 млн. Это означает увеличение объема на 65 процентов и увеличение стоимости на NOK 178 млн или 49 процентов в первой половине 2019 года. Крупнейшими получателями норвежских креветок в первом полугодии стали Швеция, Великобритания и Финляндия.

"Продукты из креветок, которые имели наибольший рост объема - это сырые замороженные креветки, упакованные в качестве сырья для переработки на других рынках, особенно в Исландии, которая почти полностью зависит от импорта для своего производства. Это приводит к снижению средней цены на экспортируемые креветки.

В то же время мы также наблюдаем рост объемов и цен на наших важнейших потребительских рынках. Мы видели значительное увеличение объема экспорта в Великобританию, что частично объясняется сохраняющейся неопределенностью вокруг Brexit. В то же время, мы также видим перспективное развитие в таких странах, как Швеция и Финляндия.", - говорит Ингрид К. Петтерсен.

В июне Норвегия экспортировала 1200 тонн креветок на сумму NOK 92 млн. Это увеличение объема на 35 процентов, в то время как стоимость увеличилась на NOK 22 млн или 32 процента по сравнению с июнем прошлого года.

Далекая окраина