Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежский экспорт сельди вырос на 70% в октябре этого года

12.11.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в октябре Норвегия экспортировала 52 000 тонн сельди на сумму 695 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 70 процентов. Стоимость увеличилась на 302 миллиона норвежских крон, или на 77 процентов по сравнению с октябрем прошлого года.

Египет, Германия и Польша были крупнейшими рынками сбыта норвежской сельди в октябре.

До сих пор в этом году общий объем экспорта сельди опережал аналогичный период прошлого года с ростом на 9 процентов в стоимостном выражении и почти на 11 процентов в объеме.

«Октябрь был хорошим месяцем для экспорта сельди. Мы должны вернуться в 2011 год, чтобы найти более высокую стоимость экспорта за один месяц. Увеличенная квота на норвежскую сельдь весеннего нереста и более ранний осенний сезон являются существенными причинами, по которым объем в октябре выше, чем в прошлом году и в предыдущие годы», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

В то же время пандемия привела к увеличению потребления на рынках, что нашло отражение в хорошем спросе.

«Обычно цены падают с увеличением предложения, но в этом году мы видим, что они улучшились по всем продуктам из сельди, что дает значительное увеличение стоимости», - говорит Ян Эйрик Йонсен.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish