Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Норвежский экспорт скумбрии существенно снизился

26.03.2026

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в феврале Норвегия экспортировала 8 311 тонн скумбрии на сумму 423 миллиона норвежских крон.

Стоимость снизилась на 189 миллионов норвежских крон, или на 31 процент, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта упал на 56 процентов.

В феврале крупнейшими рынками сбыта скумбрии были Южная Корея, Литва и Вьетнам.

Сезон вылова скумбрии, начавшийся в августе прошлого года, закончился в феврале, и данные Норвежского совета по морским промыслам (Norges Sildesalgslag) показывают, что в сезоне 2025/2026 было выловлено в общей сложности 185 000 тонн скумбрии. Это на 44 процента меньше по сравнению с сезоном 2024/2025.

«После установления ценовых рекордов каждый месяц с начала сезона в августе мы видим, что цена на цельную замороженную скумбрию упала с января по февраль», — говорит Ян Эйрик Йонсен, руководитель отдела пелагических видов Норвежского совета по морепродуктам.

В прошлом году был установлен рекорд по экспорту филе скумбрии — 12 500 тонн на сумму 800 миллионов норвежских крон.

«Однако в этом году экспорт филе значительно отстает от прошлогоднего. В январе и феврале было экспортировано 750 тонн филе, по сравнению с почти 2400 тоннами за тот же период прошлого года», — поясняет Йонсен.

Цена составляет 95 норвежских крон за кг, по сравнению с 57 норвежскими кронами за кг за тот же период прошлого года.

«Очень позитивно, что экспорт филе скумбрии в прошлом году вырос после многолетних инвестиций в производство филе в Норвегии. В течение сезона наблюдался хороший спрос на филе, произведенное из свежего сырья. Однако филе на основе замороженного сырья, закупленное в конце сезона по значительно более высоким ценам, встретило сопротивление на рынках», — говорит Ян Эйрик Йонсен.

 

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина