Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новый европейский рыболовный альянс защищает донное траление

29.03.2022

Европейский альянс донного рыболовства (EBFA), созданный в Европейском парламенте 24 марта 2022 года рыболовными организациями из 14 стран ЕС, выступил в защиту использования активных донных снастей в качестве устойчивого вида деятельности и подчеркнул ценный вклад, который этот метод лова вносит в рыбное снабжение и экономику региона. Об этом сообщает SeafoodSource.

По данным EBFA, который утверждает, что представляет более 20 000 рыбаков и 7000 судов, донное траление ежегодно доставляет на берег более 1 миллиона тонн морепродуктов, что составляет 25 процентов от общего объема выгрузки в ЕС. Он также генерирует почти 40 процентов от общего объема сектора.

Новый альянс также подчеркивает, что эти промыслы хорошо регулируются, контролируются, исследуются и широко сертифицируются.

Сообщая, что Европейская комиссия и некоторые экологические организации имеют «негативное восприятие» донных снастей, он предупреждает, что этот вклад может быть потерян, т.к. План действий ЕС (E.U. Action Plan) постепенно ограничивает и постепенно прекращает использование рыболовных снастей, контактирующих с дном (донное траление).

План действий, направленный на обеспечение дальнейшей защиты рыбных ресурсов и морских экосистем, является частью Стратегии Европейской комиссии по сохранению биоразнообразия на период до 2030 года.

Председатель EBFA Иван Лопес ван дер Вин заявил, что альянс готов бороться с мифами, связанными с донным тралением, с помощью науки и данных.

«Мы нанесли на карту моря, чтобы определить уязвимые районы, мы закрыли рыболовные промыслы, когда и где это необходимо. Наши суда более избирательны, используют методы с меньшим воздействием и имеют меньший расход топлива. Мы призываем власти ЕС продолжать инвестировать в науку, управление и инновации. Постепенный отказ от донной добычи - это не выход, особенно если ЕС серьезно относится к необходимости снижения зависимости от импортных продуктов питания», - сказал он.

EBFA утверждает, что, по мнению ученых, потепление океана, закисление и повышение уровня моря являются основными угрозами для морской среды, и что закрытие частей океана для рыболовства не решит проблемы.

«Траление с целью вылова рыбы, безусловно, оказывает воздействие на окружающую среду, этого никто не отрицает. Все, что мы едим, чего-то стоит планете. Но благодаря эффективному, научно обоснованному управлению ЕС и сектор стремятся к устойчивому вылову рыбы с минимальным воздействием. Кроме того, донный промысел в настоящее время в значительной степени огорожен историческими рыболовными участками, - сказал Ван дер Вин. - Мы можем добиться большего, и мы добьемся большего, но нам нужна политика, основанная на фактических, научных и проверенных экспертами доказательствах и всесторонних оценках воздействия. Мы призываем ЕС установить четкие каналы для участия флота в научно-технической работе на равных и в качестве экспертов».

Ван дер Вин добавил, что «постепенный отказ от совершенно законных орудий лова не поможет ни здоровью океанов, ни рыбакам».

Согласно EBFA, хорошее состояние запасов донных рыб в Атлантике доказало, что эффективное управление рыболовством является наилучшим инструментом для успешного сохранения, восстановления и устойчивого использования морских ресурсов.

Также утверждалось, что комиссия не должна жертвовать устойчивым и сертифицированным рыболовством в ЕС, в то же время соглашаясь на крупномасштабный импорт из стран, не входящих в ЕС, использующих донное траление.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина