Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Nueva Pascanova построит крупнейшую в мире осьминоговую ферму

11.11.2021

Nueva Pascanova планирует инвестировать более 50 миллионов евро в ферму, способную производить 3000 тонн осьминогов в год. По сообщению Port SEurope, новый наземный объект будет расположен в порту Лас-Пальмас на Канарских островах.

На предприятии будет занято 450 человек, и на нем будет произвиться 10 процентов выгрузок осьминогов испанского флота. Nueva Pascanova получит грант из фондов ЕС «Следующее поколение», утверждая, что разведение головоногих снизит давление на дикие популяции в соответствии с Целями устойчивого развития, поставленными ООН.

По сообщению PortSEurope, первое маточное стадо для завода прибудет из научно-исследовательского центра Nueva Pescanova в Галисии.

Ежегодно в дикой природе вылавливается около 350 000 тонн осьминогов, и мировой спрос на эти виды продолжает расти, как и цены на беспозвоночных.

Осьминоги быстро растут, дают много потомства и имеют хорошую цену на рынке, что делает их очень привлекательными для коммерческих аквакультурных компаний. Тем не менее, молодой сектор разведения осьминогов изо всех сил пытается преодолеть ряд сложностей в том числе сложность инкубации, вылупления и выращивания личинок осьминогов в неволе - это означает, что разведение пойманных в дикой природе осьминогов становится более обычным явлением.

Однако планы Nueva Pascanova предполагают, что все проблемы разведения осьминогов в неволе уже решены, что позволит сделать сектор коммерчески жизнеспособным.

Fishretail.ru