Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Объем экспорта дикой трески из Норвегии в Ⅰ квартале стал самым низким за последние 12 лет

10.04.2024

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале Норвегия экспортировала 18 454 тонны свежей трески на сумму 1,2 миллиарда норвежских крон.

По сравнению с первым кварталом прошлого года стоимость экспорта сократилась на 181 миллион норвежских крон, или на 13 процентов. Объем продаж сократился на 19%.

В первом квартале крупнейшими рынками сбыта свежей трески были Дания, Нидерланды и Испания.

Из-за сокращения квот на вылов трески объемы отгрузки свежей трески в первом квартале были значительно ниже, чем в прошлом году. Это также привело к снижению объемов экспорта.

Объем экспорта свежей дикой трески сократился на 22%, или на 4 400 тонн, до 15 200 тонн, в то время как стоимость снизилась на 18%, до 994 миллионов норвежских крон.

Это самый низкий объем экспорта за последние 12 лет

«Мы должны вернуться к 2012 году, чтобы обнаружить снижение объемов экспорта свежей дикой трески в первом квартале», - говорит аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам Эйвинд Хествик Бреккан.

Объем продаж свежей трески, выращенной на фермах, увеличился на 6%, или на 180 тонн, до 3250 тонн. Стоимость экспорта увеличилась на 23%, до 180 миллионов норвежских крон.

«В стоимостном выражении на долю трески, выращенной на фермах, пришлось 15% экспорта свежей трески в первом квартале», - объясняет Бреккан.

Наибольший рост стоимости в Испании

В первом квартале в Испании наблюдался наибольший рост стоимости, когда экспорт увеличился на 38 миллионов норвежских крон, или на 32 процента, по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Объем экспорта в Испанию составил 2 523 тонны, что на 28% больше, чем в первом квартале прошлого года.

«Несмотря на то, что в первом квартале объем поставок как дикой, так и выращиваемой на фермах трески в Испанию увеличился, наибольший прирост пришелся на дикую треску, объем которой увеличился на 47% и составил в общей сложности 1 530 тонн. В первом квартале на долю выращенной на фермах трески приходилось 40% от стоимости экспорта свежей трески в Испанию», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Экспорт свежей трески в марте:

В марте Норвегия экспортировала 7 500 тонн свежей трески на сумму 481 млн норвежских крон.

По сравнению с мартом прошлого года стоимость экспорта сократилась на 160 млн норвежских крон, или на 25%. Объем экспорта снизился на 33% по сравнению с мартом прошлого года.

Рекордный квартал для скрея

В первом квартале Норвегия экспортировала 4 080 тонн скрея на сумму 278 миллионов норвежских крон. Скрей — это вид трески. Каждый год атлантическая треска «скрей» — огромными стаями мигрирует на нерест из Баренцева моря южнее к берегам Лофотенских островов. В переводе со старонорвежского «скрей» означает «мигрировать». Считается, что среди всех разновидностей трески норвежская «скрей» обладает наибольшей пищевой ценностью и является деликатесом наивысшего качества.

Стоимость экспорта увеличилась на 35 миллионов норвежских крон, или на 14%, по сравнению с первым кварталом прошлого года. Объем экспорта увеличился на 16%.

Крупнейшими рынками сбыта скрея в первом квартале были Дания, Испания и Швеция.

За один квартал скрей продемонстрировала рекордно высокий экспорт, что на 34 миллиона норвежских крон больше, чем в предыдущем рекордном квартале, который пришелся на первый квартал 2020 года.

«Объем экспорта также значительно выше, чем в предыдущие годы. Мы должны вернуться к 2020 году, чтобы найти предыдущий квартал с более высоким объемом экспорта скрея», - говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

Значительный рост экспорта в Испанию

В первом квартале в Испании наблюдался наибольший рост стоимости экспорта: стоимость экспорта увеличилась на 66 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем экспорта в Испанию составил 1 452 тонны, что на 64 процента больше, чем в первом квартале прошлого года.

«До окончания сезона производства трески остался один месяц, а мы уже достигли рекордного объема прямых поставок трески в Испанию. Предыдущий рекорд был установлен в 2020 году, когда объем экспорта трески за весь сезон составил 1 280 тонн», - объясняет Бреккан.

Динамика экспорта трески в марте:

В марте Норвегия экспортировала 1600 тонн трески стоимостью 102 миллиона норвежских крон.

По сравнению с мартом прошлого года стоимость экспорта снизилась на 6 миллионов норвежских крон, или на 6 процентов.

Объем продаж сократился на 7% по сравнению с мартом прошлого года.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина