31.07.2026
Ожидается, что объем тихоокеанской сайры, которая мигрирует к тихоокеанскому побережью Японии от префектуры Хоккайдо до префектуры Тиба, составит менее 40% прошлогоднего показателя. Об этом сообщает NHK.
По оценкам Японского управления по исследованиям и образованию в области рыболовства, с августа в воды от восточной части Хоккайдо до префектуры Тиба мигрирует 429 тыс. тонн тихоокеанской сайры. Это самый низкий показатель с 2003 года, когда управление начало проводить такие исследования.
Считается, что повышение температуры морской воды вокруг Японии является одним из факторов, затрудняющих миграцию этой рыбы ближе к тихоокеанскому побережью страны. Вероятно, на рынке будет меньше крупной тихоокеанской сайры.
Фудзи Тайки, исследователь управления, заявил, что в этом году рыбакам, скорее всего, будет сложно вести промысел тихоокеанской сайры, поскольку эта рыба, как правило, обитает вдали от прибрежных районов Японии.
В прошлом году улов тихоокеанской сайры в Японии составил около 65 тыс. тонн – примерно на 60% больше, чем в 2024 году. Ожидаемое снижение объема мигрирующей рыбы может повлиять на результаты ее промысла в Японии в этом году.
Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish
Наши рыбные новости теперь и в МАХ
Далекая окраина