Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Оборот предприятий рыбной отрасли увеличился на 4%

09.08.2023

В РФ оборот предприятий рыбной отрасли вырос на 4% в первом полугодии. Показатель увеличился до 437 млрд рублей.

Как сообщает Росрыболовство со ссылкой на данные Росстата, речь идет о предприятиях, работающих в сфере рыболовства и рыбоводства, а также в переработке и консервировании рыбы, ракообразных и моллюсков. В 2022 году прибыль российской рыбной отрасли упала почти на треть.

В прошлом году на Общественном совете при Росрыболовстве было отмечено, что общий вылов водных биоресурсов составил 4,92 млн тонн. Была отмечена тенденция к снижению показателя. Сильно просел в прошлом году промысел тихоокеанских лососей (270 тыс. тонн), однако общий показатель вылова был скомпенсирован ростом вылова тресковых, сельдевых и пелагических промысловых видов.

Ранее сообщалось, что вылов лососевых на Дальнем Востоке наука спрогнозировала в объеме почти 512 тыс. тонн – почти 376 тыс. тонн горбуши, 91 тыс. тонн кеты, 35 тыс. тонн нерки, девять тыс. тонн кижуча. 

В России за первое полугодие производство рыбной продукции выросло до двух млн тонн по сравнению с тем же прошлогодним периодом. Рост составил 4% (71 тыс. тонн).

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»