Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Обуздать рыбацкую вольницу" Дальнего Востока хочет Минвостокразвития

29.04.2014

Привлечь рыбодобывающий бизнес Дальнего Востока, традиционно воспринимающий себя с позиций крайнего либерализма, к решению общегосударственных задач предлагает министерство по развитию ДВ. Господдержку предприятиям рыбной отрасли и даже само право на добычу водных биоресурсов (ВБР) Минвостокразвитие предлагает "обменять" на определенные обязательства рыбаков по отношению к стране, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на предложения министерства, подготовленные по итогам обсуждения перспектив развития рыбохозяйственного комплекса на совещании под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, которое состоялось 23 апреля в Магадане.

Как сообщает пресс-служба министерства, Минвостокразвития считает, что так называемый "исторический принцип" распределения долей квот на добычу ВБР должен быть модернизирован.

"Закрепление долей квот должно быть связано с обоюдными обязательствами рыбаков и государства. Например, со стороны рыбаков - по береговой переработке и модернизации флота, а со стороны государства - по созданию необходимой инфраструктуры, сокращению административных барьеров и мерам государственной поддержки", - говорится в сообщении.

Также ДВ-министерство считает необходимым усилить госконтроль в рыбной отрасли. В частности - наладить мониторинг рыночных цен на водные биоресурсы, как и "довести до логического завершения работу над оценкой расхождений российских показателей экспорта морских биоресурсов в страны АТР и показателей стран АТР по экспорту ресурсов из России".

В обмен на патриотизм и прозрачность деятельности рыбодобывающих предприятий Минвостокразвития предлагает довести уровень господдержки рыбной отрасли – прежде всего, в целях модернизации рыбодобывающего флота - до уровня сельского хозяйства (здесь речь идет, прежде всего, о льготных условиях налогообложения).

"Для ускоренного развития рыбохозяйственного комплекса необходимо также предусмотреть возможность включения действующих и создаваемых рыбоперерабатывающих, судостроительных и судоремонтных предприятий в территории опережающего развития с особыми режимами и максимально упрощенными административными процедурами", - считает Минвостокразвития.

Отметим, что схожие проблемы рыбной отрасли в ходе упомянутого совещания 23 апреля были озвучены и главой Минсельхоза Николаем Федоровым. Министр информировал премьера Медведева о том, что российский рыболовецкий флот устарел как физически, так и морально.

Из других задач профильного министерства Федоров выделил повышение доли отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке и стимулирование производства пищевой рыбной продукции с высокой степенью переработки, увеличение объемов производства продукции аквакультуры, развитие портовой инфраструктуры.

Между тем глава Минсельхоза констатировал, что в России сырьевая направленность экспорта рыбной продукции пока преобладает. Напомним также, что ранее Николай Федоров заявлял, что объем незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла в российских водах достигает до 30 млрд рублей в год. При этом основная часть "левой" рыбопродукции  уходит в страны АТР, при этом глава Минсельхоза назвал неудовлетворительными меры по борьбе ННН-промыслом, предпринимаемые в Дальневосточном бассейне.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia,  идея "квот под киль" - то есть ранее озвученное рядом министерств РФ предложение предоставлять право на добычу водных биоресурсов только тем компаниям, которые строят рыбопромысловые суда на российских верфях – пришлась совершенно не по вкусу рыбодобытчикам Дальнего Востока. Обеспечивать заказами отечественное судостроение и судоремонт "рыбакам" невыгодно, тем более что гораздо лучшие условия предлагают давние контрагенты эксплуатантов отечественных рыборесурсов – китайский и корейский бизнес.

Между тем ряд рыбодобывающих компаний ДВ уже вовсю пытается привлечь к обслуживанию своего бизнеса непосредственно иностранные суда. Тревожным симптомом для российских моряков-транспортников стали попытки ряда компаний – в том числе и холдинга ЗАО "Гидрострой", 100% акций которого принадлежат сенатору от Сахалина Александру Верховскому, который также является и членом Совета упомянутой Ассоциации добытчиков минтая  (АДМ) – фрахтовать для перевозки экспортных партий иностранные суда, в том числе – под флагом КНР.   

Также напомним, что еще в декабре 2012 года комиссия ФАС заявила о том, что гонконгский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по заниженным ценам.

Комиссия ФАС также заявила, что иностранцы могли использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.