Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Обзор рынка лососевых в 2020 г. и прогноз на 2021 г.

04.06.2021

Глобальная пандемия принесла мировому сектору лосося ряд проблем, а также некоторые возможности. Прекращение работы предприятий общественного питания привело к резкому снижению рентабельности, особенно в Чили, но рост розничной торговли и сокращение предложения должны обеспечить более доходный 2021 год.

Производство

Атлантический лосось

По оценкам, в 2020 году мировое предложение выращиваемого атлантического лосося увеличилось примерно на 3-4 процента, при этом Чили лидирует по росту производства. С большим отрывом от прогнозов чилийский сектор отметил резкий рост производства в 2020 году с оценочными показателями в пределах 10-15 процентов в год. Страны, активно развивающие производство, такие как Австралия, Исландия, Китай и Российская Федерация, продолжают увеличивать свою долю в общем объеме аквакультуры лосося. Между тем, у крупнейших производителей в Европе, Норвегии и Шотландии объем производства увеличился лишь незначительно. Это способствует замедлению темпов роста на глобальном уровне по сравнению с предыдущими тремя годами, в течение которых рост составлял в среднем около 6 процентов. Хотя COVID-19 оказал серьезное влияние на рынки и логистику, лососевые фермы в большинстве регионов-производителей, как правило, могли продолжать работать в условиях, близких к нормальным, после принятия необходимых мер безопасности для здоровья сотрудников.

По состоянию на ноябрь 2020 года совокупный вылов лососевых в Норвегии за год составил 363,2 миллиона рыб, что примерно соответствует показателю за тот же период 2019 года. Пандемия привела к увеличению логистических затрат и побудила некоторых фермеров отложить сбор урожая из-за неопределенности на рынке, в то время как инфекционная анемия лосося (ISA) затронула фермерские хозяйства в нескольких регионах. Падение цен привело к значительному снижению доходов большинства операторов, особенно в конце года, но годы прибыльности, консолидации и инноваций позволили норвежской промышленности значительно повысить устойчивость к временным спадам. В целом, по сравнению с Чили, второй по величине производитель выращиваемого лосося, Норвегия пока относительно хорошо пережила шторм COVID-19.

В Чили компании, занимающиеся лососем, проявили упреждающий подход к защите своих сотрудников, вложив значительные средства в безопасность и гигиену, и в 2020 году объем производства значительно увеличился. Однако низкие цены, забастовка водителей грузовиков и влияние пандемии на производственную деятельность, общественное здоровье, логистика, международные рынки и торговля создали сложную среду для этого сектора. В результате многие предприятия понесли значительные убытки.

По данным Управления рыболовства и аквакультуры (SUBPESCA), вылов лосося в Чили составил 706 000 тонн за первые девять месяцев 2020 года, что на 8,3 процента больше по сравнению с объемом, полученным за тот же период 2019 года. Улов атлантического лосося достиг 564 500 тонн, 78,9 процента от общего объема лососевых рыб и 53,9 процента от всех уловов национальной аквакультуры. Вылов атлантического лосося вырос на 9,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Другие лососевые

За первые девять месяцев 2020 года чилийское производство выращиваемого кижуча увеличилось на 5 процентов по сравнению с тем же периодом 2019 года до 75 500 тонн. За тот же период улов радужной форели в Чили увеличился на 0,4 процента до 65 900 тонн. В Норвегии уловы радужной форели в течение первых девяти месяцев не изменились по сравнению с предыдущим годом и составили 20,7 миллиона особей. В то время как производство форели в последние несколько лет оставалось примерно на одном уровне как в Норвегии, так и в Чили, оно увеличивается в более мелких странах-производителях, таких как Перу и Китай.

Дикий лосось

Слабые подходы и проблемы, связанные с ограничениями COVID-19, привели к значительному сокращению уловов дикого лосося на Аляске и на Дальнем Востоке в 2020 году. Российский флот сообщил о вылове в общей сложности 272 000 тонн всех видов лосося, что на 40 процентов меньше, чем в 2019 году, и на 50 процентов меньше чем в 2018 году.

На Аляске улов составил около 241 000 тонн, что на 42 процента ниже, чем в 2019 году, и на 12 процентов ниже, чем в 2018 году. По данным Департамента рыболовства и охоты Аляски (ADF&G), бортовая стоимость всех видов лосося на Аляске составила всего 56 процентов по сравнению с 2019 годом, достигнув лишь 295,2 млн долларов США.

Рынки

В год потрясений для рынков морепродуктов опыт лососевой индустрии был неоднозначным, при этом относительная серьезность влияния пандемии, как правило, зависела от степени воздействия на сектор отелей, ресторанов и общественного питания (HORECA). Ограничения, направленные на сокращение распространения вируса COVID-19, привели к закрытию предприятий общественного питания по всему миру, и наиболее сильно пострадали предприятия, занимающиеся производством морепродуктов, продаваемых в основном через эти каналы. Что касается лосося, этот вид занимает значительное место на рынке как в сфере общественного питания, так и в розничной торговле, но в этом отношении существуют важные региональные различия. По оценкам, в Америке 54 процента потребления лосося приходится на сектор HORECA, тогда как в Европе эквивалентная доля составляет 36 процентов. Это указывает на более заметную роль розничной торговли в Европе как канала продаж лососевых продуктов. Это несоответствие привело к различию в опыте лососевой промышленности Чили (основного поставщика на рынки США) по сравнению с Норвегией (основным поставщиком в Европу) в течение 2020 года.

Норвегия давно присутствует на европейских рынках, что включает в себя вертикально интегрированные цепочки поставок, обширное знание соответствующих нормативных требований, глубокий опыт европейских потребительских предпочтений и прочные связи с переработчиками и крупными розничными сетями.

Это позволило норвежским маркетологам быстро адаптироваться к возрастающему значению розничной торговли в Европе на фоне дополнительного спроса со стороны домашних потребителей.

В Германии, где лосось является вторым наиболее потребляемым видом рыбы, на долю которого приходится 17 процентов рынка, значительное увеличение потребления на дому, включая услуги доставки на дом, более чем компенсировало потерю спроса на услуги общественного питания. Согласно данным, представленным Норвежским советом по морепродуктам (NSC) в ноябре 2020 года, потребление лосося в домашних условиях в Германии увеличилось на 22 процента. Аналогичные тенденции наблюдались и на других европейских рынках, включая Францию, где потребительские предпочтения меняются и включают больше расфасованных полуфабрикатов в дополнение к свежим и замороженным вариантам продукта.

В Чили компании, занимающиеся лососем, оказались в невыгодном положении из-за своей зависимости от продаж HORECA и значительного увеличения предложения, когда спрос начал снижаться. Экспортеры изо всех сил пытались перенаправить эти избыточные объемы в Европу, где их продукция еще не получила широкого признания потребителей. Но чилийские поставки больше привязаны к таким рынкам, как Соединенные Штаты Америки, Бразилия и Китай, где переход к розничной торговле был более трудным. В Китае эти проблемы усугубились решением властей потребовать дополнительных пограничных проверок импортируемого лосося из-за его предполагаемой роли в передаче вируса. Однако по состоянию на конец 2020 года рынок США начал медленно восстанавливаться с постепенным снятием блокировки, что позволило в некоторой степени восстановить и спрос на услуги общественного питания.

Торговля

Лосось

К концу 2020 года сектор лосося Великобритании столкнулся с растущими проблемами, поскольку неизбежный выход страны из Европейского Союза привел к массовым задержкам и логистическим препятствиям на границе.

Организация шотландских производителей лосося (SSPO), памятуя о важности французского рынка свежего лосося, призвала уделять приоритетное внимание свежим товарам после выхода Великобритании из ЕС. После исключительно хорошего 2019 года выручка от экспорта шотландского лосося значительно упала за первые девять месяцев 2020 года - на 14 процентов до 612 миллионов долларов США. В ответ на падение объемов из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Франция увеличила импорт из Норвегии, чтобы восполнить дефицит.

По данным NSC, Норвегия экспортировала 800 000 тонн лосося за первые девять месяцев 2020 года, что примерно на уровне предыдущего года. Однако стоимость единицы продукции немного снизилась, что привело к снижению общей стоимости на 1 процент до 51,8 миллиарда норвежских крон (5,4 миллиарда долларов США) за тот же период. Воздействие пандемии на рынки и поведение потребителей привело к расту доли экспорта для переработчиков, которые поставляют продукцию в розницу, при этом Польша остается местом назначения номер один для норвежского лосося и увеличивает свою долю в общем экспорте свежего цельного лосося до 18 процентов.

Норвегия также начала перерабатывать больше лосося на внутреннем рынке, что привело к увеличению объема экспортируемого филе на 18 процентов.

Общая стоимость чилийского экспорта лосося упала примерно на 17 процентов за первые девять месяцев 2020 года, несмотря на увеличение общего объема производства. Стоимость экспорта в Соединенные Штаты Америки упала на 9 процентов из-за резкого падения цен на филе и заметного сдвига в структуре импорта США в сторону замороженных продуктов.

Между тем, снижение на 15 и 34 процентов было зарегистрировано в Японии и Бразилии соответственно.

Поставки в Китай, пятый по величине рынок Чили, упали примерно на 45 процентов, так как пограничные проверки и закрытие HORECA сильно пострадали.

Форель

По данным НСК, экспорт норвежской форели за первые девять месяцев 2020 года увеличился на 31 процент до 53 000 тонн. Однако более низкие цены означали, что общая стоимость увеличилась всего на 11 процентов, до 2,9 миллиарда норвежских крон (302 миллиона долларов США). Между тем экспорт чилийской форели упал на 5 процентов по объему и 9 процентов по стоимости до 39 900 тонн на сумму 345 миллиардов долларов США.

Цены

Проблемы рынка, связанные с COVID-19, в сочетании с увеличением объемов, поступающих из Чили, привели к падению цен на чилийское филе до многолетнего минимума в 2020 году. Цены на свежее филе trim-D (FOB, Майами) упали до 3,39 доллара США за кг. в 2020 году - уровеня, который не наблюдался с 2015 года. Норвежские экспортные цены также снизились в течение года, достигнув 5,16 долларов США за кг в рыбном бассейне (3-6 кг, ПСГ). Аналогичные цены наблюдались в конце 2019 года, но заметной разницей в 2020 году стало отсутствие резкого роста цен к концу года, поскольку спрос в праздничный сезон не оправдал ожиданий.

Перспективы

Ожидается, что после трудного 2020 года чилийские производители лосося резко сократят производство в 2021 году. Аналитики прогнозируют 14-процентное сокращение, которое сосредоточится во второй половине года. Напротив, рост предложения в Норвегии должен ускориться, и ожидается, что оно вырастет на 4-6 процентов.

Результатом будет стабильный или незначительный рост за год в целом, при этом положительный рост в первом полугодии будет компенсирован сокращением предложения во втором. Ожидается, что это положительно повлияет на цены: форвардные цены Fish Pool на 2021 год составят в среднем 52,68 норвежских крон (6,32 доллара США) за кг. Однако остается ряд неопределенностей как со стороны предложения, так и со стороны рынка. Производство в Чили сложно прогнозировать, и текущие цифры очень приблизительны, и в то же время существует вероятность притока замороженных продуктов из складских запасов, накопленных в течение 2020 года. Помимо этого, восстановление сектора HORECA зависит от ряда факторов, одним из наиболее важных из которых являются темпы глобального внедрения вакцины. Сильный всплеск спроса в сочетании со значительным падением производства в Чили может привести к резкому скачку цен во второй половине 2021 года, что вернет рентабельность бизнеса, но пандемия оказалась постоянно развивающейся угрозой, и возможность непредвиденных спадов очень велика.

Источник: ФАО


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина