Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Опираясь на новые научные оценки, Перу утвердила более высокую квоту на вылов хека на сезон 2025–2026 годов

05.09.2025

Перу увеличила общий допустимый улов хека (Merluccius gayi peruanus) до 20 364 тонн на рыболовный сезон 2025–2026 годов в рамках усилий по достижению баланса между экономической деятельностью и долгосрочной устойчивостью. Об этом сообщает Undercurrent News.

Решение, принятое министерством производства страны 31 августа, основано на обновленных научных оценках.

Новая квота будет действовать с июля 2025 года по июнь 2026 года и представляет собой значительное увеличение первоначального сезонного лимита в 10 000 тонн, установленного для июля и августа.

Корректировка основана на технических исследованиях Перуанского морского института IMARPE, которые установили, что коэффициент эксплуатации 0,18 позволит поддерживать биомассу вида на устойчивом уровне.

Такой уровень добычи не ставит под угрозу устойчивость ресурса.

Главное управление рыболовства будет назначать и публиковать индивидуальные квоты для судов, предназначенные для прямого и косвенного потребления человеком, при этом Produce подчеркивает важность постоянного биологического мониторинга.

Власти сохраняют за собой право пересматривать общую квоту, если новые данные указывают на изменение динамики популяции или экологических условий.

В связи с этим правительство также скорректировало требования к мониторингу для небольших судов с объёмом хранения до 10 кубических метров. По данным Produce, теперь они освобождены от установки системы спутникового слежения SISESAT при условии, что их улов не превышает 5 тонн за рейс, с допустимым отклонением в 500 килограммов.

Ранее это исключение распространялось только на суда, вылавливающие до 1 тонны за рейс. Изменение отвечает техническим рекомендациям и просьбам рыболовных хозяйств, занимающихся кустарным рыболовством, и направлено на снижение нормативной нагрузки без ущерба для прослеживаемости и устойчивости.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина