18.11.2024
Судно «Андрей Басаргин» проекта 03141 — шестое из серии судов-краболов, построенное на предприятии ОСК «Восточная верфь» по программе «Квоты под киль». Суда этого проекта выпускаются на предприятии с 2019 года. В проект 03141 заложена концепция универсального модульного комплекса. «Андрей Басаргин» может использоваться как для добычи и перевозки живого краба, так и замораживать продукцию в море и транспортировать ее на берег. При неизменных внешних обводах корпуса, энергетической установки и основного комплекта оборудования судно можно использовать для добычи и перевозки живого краба, как краболов-процессор, ярусолов или креветколов. Также из ключевых особенностей — район плавания краболова не ограничен, а ледовый класс предусматривает регулярную эксплуатацию в мелкобитом льду толщиной до полуметра.
В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Грызыхин, заместитель министра промышленности и торговли Приморского края Алексей Пикалов, генеральный директор Амурского судостроительного завода ОСК Михаил Боровский, управляющий директор предприятия ОСК «Восточная верфь» Виталий Клюев, работники верфи и гости.
Новый краболов назван в честь известного дальневосточного кораблестроителя Андрея Георгиевича Басаргина.
Основные характеристики судна:
· класс судна — (РС) КМ Ice2 (REF) fishing vessel;
· длина наибольшая — 63,27 метра;
· ширина наибольшая — 10,60 метра;
· высота борта — 4,60 метра;
· валовая вместимость — 1048 тонн;
· мощность ГД — 1618 кВт;
· скорость — 14 узлов;
· экипаж — 21 человек;
· автономность — 45 суток.
Справка об ОСК
Акционерное общество «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в 2007 году. В холдинг входит более 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные заводы, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса.
ОСК «Восточная верфь»
ОСК «Восточная верфь» (управляющая компания — Амурский судостроительный завод ОСК) была создана в 1952 году как Владивостокский судостроительный завод на базе судоремонтных мастерских, расположенных в черте города Владивосток на берегу бухты Малый Улисс залива Петра Великого. В 1994 году завод был акционирован и преобразован в АО «Восточная верфь». С 31 августа 2023 года предприятие ОСК «Амурский судостроительный завод» получило статус управляющей организации, которая осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа ОСК «Восточная верфь».
Программа «Квоты под киль»
«Квоты под киль» — инвестиционная программа, запущенная Правительством РФ в 2017 году для инвестиций в рыбопромысловую отрасль и судостроение. Чтобы получить право на добычу водных биологических ресурсов, компании должны вложиться в строительство рыбопромысловых судов на российских верфях или объектов рыбопереработки в прибрежных районах. Требования к инвестиционным проектам заключаются в следующем: во-первых, затраты на товары, работы и услуги, закупаемые в России, должны составлять не менее 30% от общей стоимости строительства судна; во-вторых, установлен перечень технологических процедур, которые должны быть осуществлены в России. В их числе создание корпуса судна на российской верфи из отечественных материалов.
Андрей Георгиевич Басаргин – известный дальневосточный кораблестроитель родился 6 июня 1966 года в городе Уссурийск Приморского края. В 1986 году окончил Дальневосточное мореходное училище по специальности «Эксплуатация судовых силовых установок», техник-судомеханик, в 2003 году – Новосибирскую государственную академию водного транспорта по специальности «Экономика и управление на предприятии», экономист-менеджер.
Осуществлял свою трудовую деятельность на руководящих должностях таких предприятий отрасли, как:
ОАО «Находкинский судоремонтный завод»;
ОАО «Славянский судоремзавод»;
ОАО «Холдинговая компания «Дальзавод»;
ОАО «Дальзавод»;
ОАО «178 Срз»;
ОАО «ДЦСС».
С 2012 по 2015 год являлся генеральным директором ОАО «АСЗ»
В 2016 году возглавил ООО «Судостроительную компанию «Викинг» в Хабаровске.
ООО "СК «Викинг» проектировало рыболовные суда, в частности краболов проекта 03141 нареченный его именем.
Спроектированные и построенные при непосредственном участии Андрея Георгиевича Басаргина суда, будут лучшей памятью о нем.