Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Отчет SalmonChile: в 2020 году произведено более миллиона тонн лосося

17.11.2021

Чилийская торговая организация SalmonChile опубликовала свой последний отчет об устойчивом развитии, в котором подчеркивается рекордное производство лосося с меньшим экологическим воздействием по сравнению с другими источниками производства животного белка.

«Аквакультура способна производить самый устойчивый животный белок во всем мире и стала способом удовлетворить потребности растущего населения мира в потреблении рыбы и моллюсков», - говорится в сообщении.

В 2020 году в Чили было произведено более одного миллиона метрических тонн лосося, что является самым высоким показателем производства в стране с 2007 года, говорится в отчете. В отчете говорится, что при выращивании лосося на фермах используется в 13 раз меньше воды, а его углеродный след в 10 раз меньше, чем при выращивании домашнего скота.

«Эти показатели делают его одним из самых устойчивых белков, поэтому самой большой проблемой для сектора разведения лосося является поддержание роста и производства в соответствии со стандартами устойчивости, которые будут соответствовать мировому спросу на здоровую пищу», - говорится в сообщении.

В 2020 году члены SalmonChile имели 94 процента своей общей биомассы для трех основных выращиваемых видов - атлантического лосося, кижуча и радужной форели - сертифицированных по стандартам Попечительского совета по аквакультуре, GlobalG.AP или программ Best Aquaculture Practices по сравнению с 83% сертифицированного объема в 2019 году.

В отчете говорится, что чилийский сектор разведения лосося работает над улучшением показателей здоровья за счет инноваций и внедрения новых технологий.

Отрасль дв прошлом году отрасль снизила уровень использования антибиотиков до 298 граммов на тонну собранной биомассы по сравнению с 621 грамм на тонну в 2016 году, что также на 14,6 процента меньше, чем в 2019 году, когда использовалось 349 граммов на тонну.

В то же время использование альтернатив немедикаментозному лечению от морских вшей значительно увеличилось в течение 2020 года по сравнению с предыдущими годами, при этом их использование было в шесть и 11 раз выше по сравнению с 2016 и 2019 годами, соответственно. Использование противопаразитарных препаратов снизилось на 40 процентов до 6,4 грамма на тонну по сравнению с 2019 годом, что является самым низким показателем с 2013 года. Между тем, среднее количество взрослых морских вшей у рыб осталось стабильным, в среднем три на рыбу.

Чили позиционирует свой сектор выращивания лосося как основу национальной стратегии роста и экспорта, и выращивание лосося стало вторым по величине экспортом после меди. В 2020 году чилийский экспорт лосося составил 4,4 миллиарда долларов США (3,8 миллиарда евро), что на 14,3 процента меньше, чем в 2019 году. Снижение было связано с последствиями пандемии COVID-19, которая привела к почти полному закрытию отелей, ресторанов и сектора общественного питания (HORECA). Подробнее на fishretail.ru: https://fishretail.ru/news/otchet-salmonchile-v-2020-godu-proizvedeno-428260

Fishretail.ru