Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Отчеты ВОЗ и USDA опровергают позицию Китая по поводу распространения COVID-19 через замороженные продукты

01.04.2021

Команда Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), изучающая происхождение COVID-19, опубликовала отчет, в котором говорится, что распространение вируса через упаковку пищевых продуктов холодовой цепи возможно, но маловероятно. Об этом сообщает SeafoodSource.

По данным Associated Press, получившей расширенную копию отчета, команда ВОЗ, работающая совместно с китайскими исследователями, определила, что COVID-19 может передаваться через продукты холодовой цепи, но риск передачи намного ниже, чем при контакте с зараженным человеком.

В течение последнего года Китай неуклонно усиливал меры по проверке импортируемых морепродуктов, якобы для защиты страны от распространения вируса. На прошлой неделе глава китайской группы, участвовавшей в совместном исследовании заявил китайским СМИ, что «продукты холодовой цепи играют важную роль в происхождении и передаче» вируса.

Но новое исследование Министерства сельского хозяйства США (USDA), посвященное контролю за импортом пищевых продуктов в Китай и количеству отказов в импорте за последний год показало, что, несмотря на тщательные и многочисленные проверки, отказы в подавляющем большинстве не были связаны с COVID.

Усиление контроля в китайских портах с начала пандемии COVID-19 привело к росту количества проверок и увеличению времени таможенного оформления импортируемых грузов. В итоге китайская таможня выдала 89 отказов на импорт в июне и 81 в июле 2020 года, по сравнению со среднемесячными 30-50 отказами в период с августа 2019 по май 2020. С августа 2019 года по июль 2020 года Китай отказался от 117 поставок эквадорских креветок, что эквивалентно 2000 тонн, или 0,5 процента от общего объема экспорта креветок из Эквадора в Китай за этот период. Согласно отчету, в июле 2020 года китайские инспекторы обнаружили пять положительных тестов на COVID-19 в 227934 образцах, взятых с упаковки и контейнеров с грузом эквадорской креветкой.

Однако, в долгосрочной перспективе, процент отказов на импорт морепродуктов в Китай останется низким, предполагается в отчете. В нем говорится, что по мере развития и усложнения режима безопасности пищевых продуктов в Китае наблюдается рост отказов на импорт из относительно новых источников поставок, таких как Эквадор, где экспортеры еще не привыкли к строгому соблюдению экспортных требований, как их коллеги из других стран.

Как показывает статистика, с 2006 по 2019 Китай выдавал в среднем 64 отказа на каждые 1 млрд долларов США импорта ежегодно, но этот показатель снизился до 19 отказов в 2018 г. и до 15 в 2019 г.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина