Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Открылся сезон лова краба в Бристольском заливе

20.10.2020

15 октября в Беринговом море ловцы краба начали сбрасывать ловушки для ловли камчатского краба, краба-стригуна опилио и краба-стригуна Таннера, сообщает Nationalfisherman.

Как и ожидалось, ОДУ камчатского краба в Бристольском заливе, восточной части Берингова моря, сократился. Всего 2,6 миллиона фунтов, что на 30 процентов меньше, чем в прошлом сезоне.

«Ученые говорили, что эти уловы сокращаются уже более десяти лет», - сказал Джейми Гоен, исполнительный директор торговой группы Alaska Bering Sea Crabbers.

Впервые с 2018 года здесь открыт лов краба-стригуна Таннера с ожидаемым уловом 2,3 миллиона фунтов.

ОДУ краба-стригуна увеличился, но не настолько, как надеялись добытчики. Менеджеры установили, что улов краба-стригуна составляет 45 миллионов фунтов, что на 32 процента больше, чем в прошлом сезоне, когда он составил 34 миллиона фунтов.

Все признаки указывают на увеличение спроса на краба-стригуна. Ослабевающий японский рынок предоставил возможность увеличить поставки краба в США, Китай и ЕС. Тот факт, что краб поставляется в виде полуфабриката готового к употреблению послужил дополнительным плюсом.

Джон Сактон сообщил, что весь объем краба-стригуна, выловленного в Канаде, крупнейшем производителе в мире, уже распродан, и теперь заказы формируются благодаря поставкам из России.

«Сейчас наблюдается определенный дефицит краба-стригуна, и покупатели изо всех сил стараются закупиться у своих поставщиков», - сказал он, добавив, что теперь у клиентов будет возможность покупать больше краба-стригуна с Аляски до возобновления промысла в Канаде в апреле.

Далекая окраина