Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Отмена ограничений Covid-19 в Гонконге подстегнула торговлю нелегально выловленными морепродуктами

13.01.2023

Спрос на экзотические и находящиеся под угрозой исчезновения виды рыб резко упал в Гонконге в разгар пандемии Covid-19, но вернулся после решения правительства Китая в декабре 2022 года по отмене ограничительной политики в отношении поездок и торговли, направленной на сдерживание распространения вируса.

Ивонн Садови де Митчесон, профессор Свайрского института морских наук Университета Гонконга, заявила, что власти города мало что сделали, чтобы воспрепятствовать возрождению незаконной торговли морепродуктами после двухлетнего затишья. Садови отмечает, что увеличились поставки контрабанды по воздуху, в том числе увеличился импорт находящихся под угрозой исчезновения горбатых губанов, деликатеса, пользующегося большим спросом у посетителей элитных ресторанов Гонконга и материкового Китая.

Департамент сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы Гонконга (AFCD) начал использование приложения для распознавания лиц под названием «SavingFace», предназначенного для облегчения отслеживания незаконной торговли исчезающей рифовой рыбой в городе. Однако, по словам Садови, несмотря на наличие выделенного бюджета для интеграции приложения для распознавания лиц в свои ИТ-системы, AFCD еще не сделал этого. Адаптация приложения для выявления незаконных морепродуктов «продвигается слишком медленно», — рассказал Садови в интервью порталу SeafoodSource.

Fishretail.ru