Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пакистан запускает программу по разведению креветок

04.01.2022

Пакистан объявил о плане потратить 6 миллиардов PKR ($33,6 млн) на развитие устойчивого разведения креветок по всей стране.

Средства будут поступать из Национальной программы чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве, сообщил 22 декабря корреспонденту The Express Tribune директор Совета по развитию рыболовства Пакистана (FDB) Имдадулла Салар .

В программе будут участвовать предприятия отрасли морепродуктов, включая креветочные заводы и фермы, исследовательские центры, заводы по переработке креветок и комбикормовые заводы.

FDB планирует преобразовать 35 тыс. акров земли на засоленных почвах для выращивания креветок в рамках этой программы. В 2022 году в Белуджистане, крупнейшей по площади провинции страны, будет построен инкубаторий, поставляющий около 250 миллионов семян в год.

В настоящее время в Пакистане нет ни одного инкубатория для выращивания креветок, что вынуждает страну импортировать семена креветок из Таиланда по средней цене 6,0 PKR ($0,03) за штуку. Салар выразил надежду, что новый инкубаторий сможет поставлять семена по гораздо более низкой цене - 1 PKR ($0,006) за штуку.

По словам Салара, в настоящее время ведутся работы над другими компонентами проекта, включая ферму площадью 15 акров в провинции Пенджаб, центр исследования креветок, комбикормовый и перерабатывающий заводы.

Эти проекты являются частью Чрезвычайной сельскохозяйственной программы на сумму 309 миллиардов PKR ($1,73 млрд), запущенной правительством в 2019 году, когда Пакистан инициировал сотрудничество с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, Мировой продовольственной программой и Организацией промышленного развития ООН, которая выделит 13,7 млрд. PKR ($76,7 млн) на три проекта по развитию аквакультуры с целью увеличения объемов производства рыболовства в стране.

Далекая окраина