Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Пальцем в рыбу" попал депутат Госдумы от Сахалина Георгий Карлов

28.10.2014

Совершенно произвольные данные об объемах добычи лосося в Дальневосточном бассейне озвучил РИА "Новости" председатель подкомитета по водным ресурсам Госдумы РФ Георгий Карлов (представляет в ГД "рыбную" Сахалинскую область). Объясняя федеральному СМИ, почему россиянам стоит смириться с неприлично высокими ценами на дальневосточную красную рыбу и икру в преддверии зимних праздников, знаток рыбохозяйственной отрасли региона озвучил цифры, разительно отличающиеся от данных Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на публикацию РИА "Новости" и официальные данные.  

"В этом году так совпало, что вместе с отсутствием норвежской семги большая путина красной рыбы на Дальнем Востоке оказалась в пиковом минусе. Заметно уменьшенное по сравнению с прошлым годом количество рыбы и икры, конечно, рынок уравновесит повышенным спросом и ценой.

Некоторое повышение цены к Новому году на деликатесную рыбу и икру будет иметь место", — заявил Карлов федеральному информагентству.

По словам депутата, сообщает РИА "Новости", рост цен связан в первую очередь с уменьшением почти в четыре раза объема вылова. По заявлению председателя "рыбного" подкомитета ГД,  если в 2013 году на Дальнем Востоке было выловлено более 750 тысяч тонн красной рыбы, то в 2014 году улов немногим превышает 200 тысяч тонн.

"Повышение цен на дальневосточную рыбу не связано с тем, что осуществляются намеренные какие-то действия по уменьшению поставок рыбы на рынок. Природа так распорядилась.

Вся рыба, которая была выловлена и будет выловлена в ближайшее время, безусловно, попадет на прилавки и перерабатывающие заводы", — прокомментировал господин Карлов "ценовое бешенство" на рынке дальневосточного лосося, начавшееся еще летом этого года.

Между тем объемы вылова лосося в ДВ-бассейне в 2013-2014 годах, обнародованные Федеральным агентством по рыболовству, делают апелляцию депутата к "природе", мягко сказать, малоубедительной.

По данным Росрыболовства, на 23 сентября 2014 года ("красная" путина в регионе окончательно завершается к ноябрю - ред.) рыбодобытчики Дальнего Востока выловили более 312 тысяч тонн лосося.

"В начале совещания Василий Соколов (замруководителя Росрыболовства – ред.) отметил, что в целом вылов тихоокеанских лососей приближается к объему, который в начале путины был спрогнозирован наукой, в 351 тысяч тонн, и по состоянию на 23 сентября 2014 года составляет более 312 тысяч тонн. Из них в Камчатском крае добыто около 140 тысяч тонн, в Сахалинской области – более 106 тысяч тонн, в Хабаровском крае вылов превысил 60 тысяч тонн, в Магаданской области - 2,3 тысяч тонн",- говорится в сообщении пресс-службы Росрыболовства.

В 2013 году, по данным Росрыболовства, на ту же дату (23 сентября) общий вылов лосося в Дальневосточном бассейне составил 382 тысяч тонн.

"На 23 сентября вылов по субъектам Российской Федерации составляет: Камчатский край – 134,9 тысяч тонн; Сахалинская область – 206,3 тысяч тонн; Хабаровский край – 35,3 тысяч тонн; Магаданская область – 4,8 тысяч тонн; Чукотский АО – 1,1 тысяч тонн; Приморский край – 6,2 тонн", - сообщала тогда пресс-служба Росрыболовства.

Отметим, что даже с учетом того, что окончательные итоги лососевой путины на Дальнем Востоке традиционно подводятся в конце октября – начале ноября, и предварительные данные, естественно, меняются в сторону некоторого увеличения, утверждение депутата Карлова о почти четырехкратном "провале" путины-2014 никак не соотносится с официальными данными госструктуры-регулятора.

Между тем, как сообщает "Коммерсант", "ценовая гонка", охватившая рыбодобытчиков и рыботорговцев в этом году – на фоне российского эмбарго на норвежский и американский лосось – может быть вызвана отнюдь не якобы провальной путиной или же трудностями доставки уловов в центральную часть России.

В частности, опрошенные изданием эксперты  связывают сложившееся сейчас затоваривание морозильных мощностей на Дальнем Востоке с ценовой политикой поставщиков.

"Сейчас рыбодобывающие компании хранят в холодильниках выловленную горбушу и другие виды лососевой рыбы в надежде, что вскоре из-за роста курса доллара цена на нее может повыситься, поясняет глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев", - пишет "Коммерсант".

В итоге, приводит издание мнение Савельева, в этом году объем экспорта рыбы превысит показатели прошлого года, когда при вылове 4,3 млн тонн за границу было отправлено 1,9 млн тонн.

Исходя из озвученной "Коммерсантом" логики развития ситуации, "небрежность" депутата Госдумы (да к тому же еще и председателя профильного подкомитета) в озвучивании данных о добыче лосося

в любом случае может оказаться весьма "на руку" рыбодобытчикам, желающим обеспечить себе ажиотажный внутренний спрос на "внезапно" подорожавшие лосось и икру.

Что характерно: желание "компенсировать" за счет потребителя не слишком удачную путину этого года, скорее всего, должно было возникнуть у земляков Георгия Карлова – сахалинских рыбодобытчиков, которые действительно, судя по данным Росрыболовства, "просели" по сравнению с 2013 годом примерно в два раза (206,3 тысяч тонн в 2013 году и 106 тысяч тонн – в нынешнем).

От ИА SakhalinMedia отметим, что, судя по публичным высказываниям и законотворческой деятельности, Георгий Карлов активно стремиться влиять на рыбную отрасль – как всей России, так и Сахалинской области. Депутат является инициатором ряда "рыбных" законопроектов, в частности, нашумевшего закона о "прибрежке" и идеи по закреплению квот на добычу российских ВБР сроком на 25 лет – безо всяких условий и обязательств рыбного бизнеса перед государством и обществом.