Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Панама принимает закон, регулирующий развитие рыболовства и аквакультуры

23.03.2021

Президент Панамы Лаурентино Кортизо Коэн одобрил закон, направленный на стимуляцию сектора рыболовства и аквакультуры, который является одним из основных в структуре экспорта продуктов питания страны, сообщает FIS.

Закон №204 от 18 марта 2021 года регулирует и поощряет такие виды деятельности, как аквакультура, спортивное, промышленное и кустарное рыболовство. Целью этого закона является регулирование в области рыболовства, аквакультуры и связанных с ними видах деятельности, с тем, чтобы они осуществлялись устойчивым образом, с использованием соответствующих методов, обеспечивающих сохранение, воспроизводство, обновление и постоянство водных ресурсов рыболовства и/или аквакультуры.

Общие цели Закона включают также управление и продвижение устойчивого использования аквакультуры и рыбных ресурсов, а также поддержку и содействие научным и технологическим исследованиям в области рыболовства, аквакультуры и смежных видов деятельности.

Закон также устанавливает и определяет принципы для упорядочивания, поощрения, комплексного управления и устойчивого использования рыболовства и аквакультуры с учетом социальных, экономических, технологических, производственных, биологических и экологических аспектов. Закон регламентирует меры по продвижению сектора, которые поощряют и гарантируют экономические инвестиции в рыболовство, аквакультуру, и связанные с ними виды деятельности.

Управление водных ресурсов Панамы (ARAP) будет способствовать межведомственной и межотраслевой координации и согласованию, чтобы продвигать стратегии, способствующие устойчивому использованию водных ресурсов, включая управление рисками и планы действий в чрезвычайных ситуациях. ARAP также сможет устанавливать и осуществлять необходимые меры по сохранению и управлению водными ресурсами посредством экосистемного управления, чтобы гарантировать их устойчивое использование. В законе указывается, что любое лицо, занимающееся аквакультурой, рыболовством или связанной с этим деятельностью, должно быть зарегистрировано в Национальной системе информации и статистики по рыболовству и аквакультуре.

По официальным данным, морепродукты занимают второе место по значимости в экспорте продовольственных товаров Панамы после бананов. Согласно данным Национального контролера, стоимость экспорта морепродуктов в период с января по август 2020 года составила 83,4 миллиона долларов. Среди основных продуктов: креветки, рыба и рыбное филе, прочие морепродукты, рыбная мука и рыбий жир.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина