Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Пасифик Андес" не "сдает" аффилированные компании на Дальнем Востоке России

14.08.2012

Гонконгский холдинг "Пасифик Андес", который подозревается правительством РФ в "скупке"  российских рыбодобывающих компаний на Дальнем востоке и выделенных им до 2018 года квот, отрицает свое участие в добыче российских водных биоресурсов. В последнем квартальном отчете "Пасифик Андес" не упоминает ни о чем подобном, однако сообщает о планах "освоения новых промысловых районов" в северной части Тихого океана. Информацию об этом распространило крупнейшее мировое информационное агентство в сфере рыбного рынка Intrafish, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Вместе с тем в предыдущих отчетах гонконгского холдинга сообщалось об активной деятельности "Пасифик Андес". Более того, при размещении акций на Лондонской бирже холдинг заявлял о контроле над 60% улова минтая в исключительной экономической зоне РФ, а также о наличии своих филиалов в Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском.

Широкое распространение этих заявлений в российской прессе привело к тому,  что 23 июля этого года комитет Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии обратился к генпрокурору РФ и министру по развитию ДВ с просьбой проверить ряд компаний, аффилированных с гонконгским холдингом "Пасифик Андес", и принять меры по прекращению ими незаконного промысла в исключительной экономической зоне РФ.  

30 июля на заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, проходившим  под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, холдинг "Пасифик Андес" был приведен в качестве примера незаконного иностранного участия в российском промысле. ФАС и правоохранительным органам РФ было дано поручение выявить "иностранных агентов" в рыбной отрасли российского Дальнего Востока.

Напомним от РИА PrimaMedia, что с заявлениями о "полной непричастности" "Пасифик Андес" к добыче российских биоресурсов неоднократно выступал Герман Зверев – президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), объединяющей около 50 дальневосточных рыбопромысловых компаний.

Президент АДМ также утверждал позднее, что именно его заявления привели к тому, что акции "Пасифик Андес" упали в июне 2012 года на 39%.

Однако эксперты РИА PrimaMedia отмечали тогда же значительные "нестыковки" в датах: "грозное" заявление АДМ было распространено 29 июня 2012 года, а обвальное падение акций "Пасифик Андес" - как раз на 39% - было зафиксировано 4 июня 2012 года.

Как ранее отмечали эксперты агентства, некоммерческая организация "Ассоциация добытчиков минтая" (АДМ), объединяющая рыболовецкие компании Дальнего Востока, возможно, была создана гонконгским холдингом "Пасифик Андес". По мнению депутата думы Владивостока Николая Марковцева, иностранный капитал может использовать ассоциацию для контроля над оборотом валютоемкой рыбопродукции, добываемой в российских водах, а также для лоббирования своих интересов на разных уровнях власти в РФ.

Прима Медиа