Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Петля прослеживаемости" затягивается вокруг "серого" рыбного бизнеса Дальнего Востока

13.10.2014

Рынок продовольствия в РФ движется в сторону тотальной прослеживаемости. Правительство РФ 2 октября поручило перевести в 2015 году информацию о товарных потоках в электронный вид – путем создания и использования государственных автоматизированных информационных систем (АИС). Создание единой базы данных по уловам и товарным партиям рыбопродукции, как представляется, может значительно усложнить существование "серого" рыбного бизнеса Дальнего Востока, чья неприязнь к электронному документообороту в полной мере проявилась с выходом нашумевшего приказа Минсельхоза №281, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

2 октября премьер-министр  Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий ("дорожную карту") по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве на 2014 - 2015 годы. Как отмечается в аннотации к распоряжению главы Кабмина, проект распоряжения разработан Минсельхозом в целях реализации поручения президента России от 14 мая 2014 года №Пр-1159.

Среди мероприятий "дорожной карты" предусмотрено и создание двух государственных АИС - в сфере обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации и системы раннего оповещения о случаях выявления опасных в ветеринарно-санитарном отношении подконтрольных товаров с целью недопущения их дальнейшего оборота на территории РФ.

Также Минсельхозу, Минэкономразвитию, Минфину и Россельхознадзору поручено разработать

 проект федерального закона "О ветеринарии". Как отмечается в плане, изменения в действующий документ необходимы для совершенствования государственного управления и правового регулирования в сфере ветеринарии и оптимизацию государственного ветеринарного контроля (надзора).

От РИА PrimaMedia отметим, что мероприятия "дорожной карты", как представляется, последовательно коррелируются с предшествующей деятельностью министерства сельского хозяйства РФ, 18 июля этого года зарегистрировавшего в Минюсте приказ № 281 "Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде".

Как ранее сообщил в открытом письме замруководителя Россельхознадзора Николай Власов, "фильтр" Минюста отсек ряд наиважнейших предложений разработчиков приказа – нормы о бесплатном оформлении ветсертификатов, участии в процессе в том числе и независимых экспертов положений, вводящих так называемые "группы риска продукции". 

 "Это было концептуальное возражение по наличию в Приказе нормы, устанавливающей бесплатность оформления ветсертификатов. Мотив возражения был вполне обоснованным, так как платность их оформления была установлена документом более высокой юридической силы – Постановлением Правительства", - пишет замглавы РСХН.

"Введение" же в  процесс сертификации независимых аккредитованных специалистов и использования понятия "группы риска продукции" Минюст признал невозможным без внесения изменений в федеральное законодательство, прежде всего – в закон "О ветеринарии". По сделанному ранее заявлению замглавы Россельхознадзора, соответствующие предложения в правительство РФ федеральной службой уже готовятся.

Также недавно Россельхознадзор опубликовал проект Правил назначения лабораторных исследований в целях ветеринарной сертификации. Как поясняет Николай Власов в письме, размещенном на сайте РСНХ,  причиной разработки проекта Правил была договоренность, достигнутая при подготовке приказа Минсельхоза № 281 - между Минсельхозом и Минэкономразвития с участием Администрации президента Российской Федерации, ФАС и ряда объединений предпринимателей.

Также Власов отмечает, что "смысловой причиной" разработки документа стали жалобы предпринимателей на неоправданные назначения лабораторных исследований партий продукции, непрозрачность процесса определения лаборатории и ряд других моментов.

"Эта озабоченность по имеющимся у нас сведениям имеет под собой реальную почву, хотя ситуация не столь катастрофична, как представляется некоторыми участниками производства и оборота подконтрольных товаров", - пишет замглавы РСХН.

Особо подчеркивается, что технологической основой для реализации Правил является фиксация факта назначения лабораторных исследований в государственной информационной системе (ГИС) "Меркурий", а результатов всех лабораторных исследований, выполняемых в целях ветеринарной сертификации, госветконтроля и госветнадзора - в ГИС "Веста" (с дальнейшим экспортом результатов в ГИС "Меркурий").

Как можно предположить, повышение прозрачности ветсертификации и лабораторных исследований – жалобы на отсутствие которой массированно транслируются бизнес-СМИ – напрямую связано с повышением прозрачности и самого рынка пищевой продукции за счет создания практически единой базы подконтрольной продукции.

По высказанному ранее мнению главы Росрыболовства – замминистра сельского хозяйства Ильи Шестакова,  использование в рыбном отрасли электронного документооборота – электронных промысловых журналов и электронной ветсертификации продукции – создаст межведомственную базу данных, с помощью которой регулирующие госорганы смогут, например, без особого труда "ловить за руку" рыбодобытчиков, осуществляющих переловы или же ведущих "серую" торговлю национальными биоресурсами.  

Напомним, что появление приказа № 281 и позиция руководителя Росрыболовства разочаровали многих рыбодобытчиков Дальнего Востока – если судить, например, по заявлениям президента Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), вице-президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), председателя "рыбной" комиссии РСПП Германа Зверева

В свою очередь президент ВАРПЭ, заместитель председателя Общественного совета при Росрыболовстве Александр Фомин в открытом письме даже "сорвал маску" с Ильи Шестакова – за то, что в случае с упомянутым приказом Минсельхоза он не стал "защищать интересы рыбного бизнеса".

По мнению ряда экспертов, инициативы министерства сельского хозяйства РФ по введению электронного документооборота в рыбную отрасль и отмены льгот по уплате так называемых "ставок ВБР" для экспортеров рыбосырья могут выбить финансовую почву из-под многих нынешних квотовладельцев Дальнего Востока - сверхприбыли компаний, основанные на экспорте сырья в страны АТР с использованием "серых" офшорных схем и недостоверном сообщении сведений в различные госструктуры, оказались под прямой и явной угрозой. Цивилизованное и ответственное рыболовство, прозрачная торговля рыбопродукцией слишком низкодоходна для многих нынешних "рыбовладельцев", и они готовы на многое, чтобы любыми путями отсрочить неизбежное, считают эксперты.