Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

По меньшей мере 1000 индийских контейнеров с креветками застряли в китайских портах

23.07.2021

В настоящее время в китайских портах застряло от 1000 до 1200 контейнеров с креветками, принадлежащих по меньшей мере 50 индийским экспортерам. Об этом сообщает SeafoodSource.

Контейнеры, в каждом из которых около 16 тонн замороженных креветок, в совокупности стоят 12 миллиардов индийских рупий (160,6 миллиона долларов США, 136,3 миллиона евро), написала 21 июля газета New Indian Express.

Половина из 50 экспортеров-из Андхра-Прадеша, крупнейшего штата Индии по производству креветок. Их разрешения на экспорт в Китай были приостановлены после того, как китайские власти заявили, что на упаковке креветок были обнаружены следы COVID-19.

«Прошло почти два месяца с тех пор, как наш экспорт был заблокирован. КНР не выпускает контейнеры из портов и не уточняет, можем ли мы вернуть их обратно», - сказал президент Региональной ассоциации экспортеров морепродуктов Индии Алури Индра Кумар. Кумар сказал, что владельцы контейнеров понесут большие убытки, если задержка с оформлением будет продолжаться.

Кумар добавил, что его ассоциация сообщила об этом вопросе Министерству торговли Индии, и официальные лица Индии и Китая ведут переговоры по дипломатическим каналам для его решения.

Китай является крупнейшим покупателем креветок небольшого размера- от 60 до 150 штук на килограмм, произведенных в штате Андхра-Прадеш. Кумар сказал, что многие компании, специализирующиеся на креветках такого размера, зависят от китайского рынка в плане выживания. По меньшей мере 25 из 80 экспортеров морепродуктов Андра-Прадеша находятся под угрозой.

Китай принял жесткие меры в отношении импорта морепродуктов, который, по его утверждениям, содержит следы COVID-19, и ввел временные запреты для десятков компаний, которых он обвиняет в отправке морепродуктов в упаковке, зараженной коронавирусом. В прошлом месяце Главное таможенное управление Китая приостановило импорт замороженных морепродуктов от шести индийских экспортеров на неделю из-за предполагаемого обнаружения коронавируса на их упаковке, сообщила India Today 11 июня.

С 20 июня по 15 июля экспортерам замороженных морепродуктов из Индии и 10 других азиатских стран также запретили отправлять свои контейнеры в Чжаньцзян, порт в китайской провинции Гуандун.


Больше рыбных новостей читайте в нашем телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина