Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Подготовлены предварительные расчёты по вылову лососёвых-2024 в ДВФО

09.04.2024

Завершилась и целая серия совещаний в субъектах ДВФО, где были очерчены контуры предстоящей дальневосточной лососёвой путины. Специалисты ВНИРО прогнозируют в 2024 году общий улов примерно в 320 тысяч тонн. Самым массовым видом остаётся горбуша — около 193 тысяч тонн. Кстати, сами же учёные отметили: эта величина близка к среднемноголетнему показателю чётных годов нынешнего века. Вместе с тем ожидается, что именно с 2024 года начнётся рост вылова красной рыбы именно в ряду чётных лет.

Наибольший вклад в путину по традиции внесёт Камчатский край. Ожидается, что там промысловики добудут около 170 тысяч тонн. На втором месте, как и прежде, прогнозируются сахалинцы с уловом порядка 90 тысяч тонн лососёвых. А замкнёт тройку лидеров, как полагают специалисты ВНИРО, Хабаровский край, где прогнозируется добыча примерно 50 тысяч тонн. У рыбаков Магаданской области, Приморского края и Чукотской АО ожидается суммарный вылов примерно 11 тысяч тонн.

Учёные отметили и некоторые отличия путины-24. Для большинства районов вылов горбуши будет превышать значения «контрольного» 2022 года. Здесь есть свои исключения из правил — этой рыбы ожидается меньше на северо-западе Сахалина и южных Курилах. Основные же её уловы будут на северо-восточном и западном побережье Камчатки, в Восточно-Сахалинской подзоне, а также на охотоморском побережье Хабаровского края.

Немалый энтузиазм в отрасли вызвало и поручение президента Владимира Путина: до середины апреля принять решение о субсидировании вывоза тихоокеанского лосося. Речь идёт об уловах нынешнего года, которые отправят по железной дороге с Дальнего Востока в центральные районы страны. До этого субсидировались только перевозки минтая.

Необходимое решение должно принять российское правительство, но уже очевидно, что речь идёт о солидных средствах. Скажем, глава Росрыболовства Илья Шестаков предварительно оценил, что данная мера господдержки потребует затрат на уровне 1 миллиарда и более рублей. Кстати, президент уже предложил Минсельхозу и Минфину рассмотреть возможность выделения необходимых средств.

FISHNET