Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Покупая икру сазана, можно купить икру трески или минтая

02.03.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры», испытательная референс-лабораторию подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» исследовала икорные рыбные изделия отечественного производителя: икра рыбная слабосоленая ароматизированная в соусе на основе растительных масел с кусочками копченой горбуши (банка150 гр. и 165 гр.) и икра рыбная слабосоленая ароматизированная в соусе на основе растительных масел с кусочками копченого лосося пастеризованная «Деликатесная», (банка 180 гр.).

Исследования проводились на соответствие требований Технических Регламентов ЕАЭС "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016), "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011).

В результате исследований в первых двух образцах не было обнаружено ДНК горбуши, в третьем образце не было обнаружено ДНК лосося, несмотря на заявленное их присутствие на этикетке. Также в составе всех трех образцов не было обнаружено ДНК еще одного заявленного компонента – икры атлантической сельди. Как отметил заведующий референс-лабораторией Андрей Марцынкевич, отсутствие указанных выше компонентов является нарушением ТР ТС 022/2011 и введением в заблуждение потребителей относительно состава продукта.  «К примеру, в большинстве случаев, даже приобретая такое икорное изделие в стеклянной банке, потребитель не имеет возможности увидеть эти кусочки лосося в той однородной массе, которую представляет из себя икра в густом соусе, пока он не откроет банку и не попробует содержимое на вкус. Тем большее разочарование ему придется испытать, когда он не обнаруживает заявленного компонента», - считает специалист. «Любой обман наносит ущерб репутации производителя, но, пожалуй, наибольший – обманутые им же ожидания потребителя».

Были проведены исследования образца икры сазана, пробойной соленой (банка 120 гр), и образца икры ястычной вяленой: лемонемы, 50 гр. по показателям безопасности на соответствие ТР ТС 021/2011"О безопасности пищевой продукции" и ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

В результате проведенных исследований в икре, заявленной на этикетке как икра сазана, выявлено ДНК трески и минтая, что по факту означает смесь из икры этих рыб, вместо икры сазана. В рыбной продукции, заявленной на этикетке как икра лемонемы, был выявлен ДНК минтая.

«Подмена наименований – это одно из наиболее встречающихся нарушений, с которым сегодня нам приходиться сталкиваться», -отмечает Андрей Марцынкевич. «В основе ситуации не всегда находится прямая выгода, когда более дорогое сырье недобросовестные производители подменяют более дешевым. Бывает и другой экономический интерес: например, при отсутствии заявленного сырья, чтобы выполнить контракт на поставку и избежать штрафных санкций производитель идет на подлог, подменяя заявленное сырье как почти равноценным по стоимости, так и по вкусовым и питательным свойствам. Однако документально это все равно классифицируется как подмена и никак не оправдывает такого производителя в глазах потребителей».

Протоколы испытаний с результатами лабораторных исследований сформированы как срочный отчет в ФГИС «Веста» и, таким образом информация о выявленных нарушениях направлена в Россельхознадзор для принятия соответствующих мер к нарушителям.

Далекая окраина