Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Половина уловов рыбопромышленников Сахалина вывозится за рубеж

29.01.2013

Половина уловов рыбопромышленников Сахалина в 2012 году ушла за рубеж – в страны АТР. Монополизация рыбной отрасли региона крупными компаниями, имеющими значительные лоббистские возможности, закрепляет ее экспортную направленность, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию ряда отраслевых интернет-ресурсов.

В 2012 году рыбодобывающие предприятия Сахалинской области выловили около 800 тысяч тонн водных биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ. Такие цифры были озвучены в ходе визита на островные территории области главы Минсельхоза РФ Николая Федорова осенью минувшего года, сообщает Fishnotice.com.

При этом тот же источник отмечает, что на территорию Российской Федерации из всего количества выловленных биоресурсов  было доставлено и переработано немногим более 400 тысяч тонн. Можно предположить, что оставшаяся половина улова сахалинских рыбопромышленников прямиком отправилась на экспорт – в страны Азиатско-тихоокеанского региона.

Следует отметить, что сопровождавший в поездке министра сельского хозяйства РФ руководитель областного агентства по рыболовству (Росрыболовство) Павел Колотушкин отметил "эффективность работы рыбохозяйственного комплекса" территории, не считая, видимо, что экспортная направленность отрасли наносит ущерб интересам государства и российского потребителя рыбопродукции.

Вместе с тем, как ранее сообщало РИА PrimaMedia, "рыбные тузы" дальневосточного региона планомерно захватывают контроль над водными биоресурсами (ВБР) Сахалина и Курильских островов. Крупные компании – такие, как ЗАО "Гидрострой", 100% акций которого принадлежит сенатору от Сахалина Александру Верховскому – без стеснения используют для этого свой лоббистский потенциал и административный ресурс.

По мнению представителей малого и среднего бизнеса  Сахалинской области, рыбная отрасль Сахалина и Курил оказалась в руках "избранных" компаний. Хищнический лов тихоокеанского лосося, который практикуют "рыбные короли", ставит вид на грань не только экономического, но и полного биологического уничтожения.  

Также рыбаки отмечают, что вся рыбопродукция, реализуемая сейчас в торговых сетях Сахалинской области, выпускается именно средними и малыми предприятиями. Продукции же "рыбных королей" на прилавках области не видно – по мнению рыбаков, все уловы крупных компаний идут на экспорт в страны АТР.  

Между тем, согласно открытым источникам, рыбный бизнес владельца 100% акций ЗАО "Гидрострой" и сенатора от Сахалина Александра Верховского имеет экспортную направленность. Компании, контролируемые  Верховским, уже вывезли из России около 70 тысяч тонн рыбопродуктов только в этом году, или 7% от общероссийского экспорта.      

Также, как ранее сообщало агентство, в Госдуму РФ внесены поправки в закон "О рыболовстве",  которые, по мнению ряда экспертов,  могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока.

Авторами же законопроекта являются сенаторы Геннадий Горбунов, Александр Верховский,  Борис Невзоров, а также депутаты Государственной Думы Георгий Карлов и Ирина Яровая. Многие из "авторского коллектива", кстати, имеют, как предполагается, большие коммерческие интересы в крупных рыбодобывающих компаниях региона.