Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Помимо лосося ещё три вида рыб оказались подходящими для УЗВ

17.06.2021

Сом, морской окунь (групер) и креветка имеют огромный потенциал для выращивания в рециркуляционных системах аквакультуры (УЗВ), сообщает TheFishSite.

Морские окуни, такие как например тигровый групер, имеют потенциал для выращивания в УЗВ из-за их естественной склонности держаться близко друг к другу. Так утверждает Йоав Даган, вице-президент по развитию бизнеса AquaMaof, на веб-семинаре, посвященном наземной аквакультуре. В то время как инвестиции в сектор УЗВ - и обсуждение на самом мероприятии - в основном касались атлантического лосося, Дагана спросили о других видах-кандидатах.

«Я думаю, что хотя на этот вопрос пока сложно ответить, но, как я вижу уже сегодня, креветки определенно будут следующим поколением после лосося, и мы много вложили в НИОКР по этому вопросу - как в системе УЗВ для обработка воды, но на самом деле также и в генетике, с технологией CRISPR вы действительно можете повысить плотность размещения рыб. Например, для уменьшения враждебности, меньшего каннибализма у животных, мы можем их размещать плотнее, и поэтому креветка - это хороший кандидат», - пояснил он.

Между тем, Йоав отметил, что групер потенциально является «оптимальным видом для наземных систем аквакультуры, потому что эта рыба «группируется» в плотные косяки».

Однако свой самый неожиданный совет Даган приберег до конца организованного Intrafish ивента.

«Что самое интересное в последнее время – это сом», - сказал Даган, имеющий более чем 30-летний опыт работы в секторе аквакультуры.

Далее он объяснил, что виды сома являются чрезвычайно популярным источником белка в таких регионах, как Западная Африка, где уловы местного рыболовного промысла сокращаются, а спрос населения на продукты питания растет. И Даган уверен, что использование УЗВ, а не только традиционных земляных прудов, было бы реальным способом помочь в этом.

«Им нужен очень дешевый продукт, очень дешевый вид, который может принести большую пользу, много белка в их рацион. И я думаю, с этой точки зрения, именно сом мог бы быть очень интересным видом из-за своей способности существовать при очень высокой плотности размещения. Например, в Словакии у нас плотность размещения рыбы 400 кг на кубический метр, что дает очень хороший результат, и рыба растет невероятно, исключительно хорошо без каких-либо болезней и стресса», - сообщил эксперт.

Хотя сом может быть сравнительно невысоким по цене, а УЗВ традиционно считается очень дорогим средством производства, Даган пришел к выводу, что рентабельности все же можно добиться.

«Я думаю, что сегодня, используя существующие технологии, мы можем производить рыбу в УЗВ по цене, равной стоимости выращивания в садках, и даже дешевле», - заключил он.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина