Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Порешать вопросы" экспорта намерено рыбное лобби ДВ на волне импортозамещения

04.09.2014

Сегмент рыбодобывающего бизнеса Дальнего Востока, прочно ориентированный на поставки уловов за рубеж, намерен "порешать вопросы" своей внешнеэкономической деятельности "на волне" импортозамещения (то есть государственной кампании по замене импортных продуктов питания отечественными, развернувшейся после введения эмбарго на продукцию стран-"санкционеров"). Наряду с предложениями по улучшению логистики и оптимизации поставок рыбопродукции на внутренний рынок комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рыбному хозяйству и аквакультуре "борется" с пограничниками, чиновниками Евросоюза, китайскими и российскими ветеринарами, сообщает РИА PrimaMedia.

По информации сайта РСПП, комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре рассмотрела состояние и перспективы развития российского рыбного рынка после введения отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации. 28 августа этого года "рыбная" комиссия РСПП утвердила рекомендации органам государственной власти РФ, направленные – как пишут авторы текста – "на импортзамещение и недопущение роста цен на рыбопродукцию".   

Отметим, что возглавляет "рыбную" комиссию РСПП не кто иной, как президент дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, на протяжении ряда лет активно защищающий экспортно-сырьевой дискурс развития рыбной отрасли региона и страны в целом.

Со значительной долей уверенности можно предполагать, что основная часть текста "рекомендаций" принадлежит перу именно господина Зверева, поскольку ранее он уже публиковал вошедшие в итоговый документ отрывки в своем блоге.

В целях импортзамещения продукции на российском рыбном рынке, говорится в тексте рекомендаций, комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре считает необходимым реализацию целого комплекса мер государственного регулирования – в части улучшения логистики, развития транспортной инфраструктуры (железной дороги, портов, Севморпути), удешевления ее услуг и пр.

Вместе с тем негативными факторами, мешающими импортозамещению , "рыбная" комиссия почему-то считает и "проблемные вопросы", возникающие отнюдь не при поставках рыбопродукции на внутренний рынок РФ, а при экспорте ее в страны АТР и Евросоюза.

"В настоящее время для российских предприятий затруднен доступ на некоторые внешние рынки из-за создания нетарифных барьеров в двусторонней торговле. В частности, действиями китайского ведомства в сфере санитарно-ветеринарного контроля AQSIQ затруднено взаимодействие с компетентным российским ведомством Россельхознадзором в сфере рассмотрения и утверждения списков предприятий - экспортеров рыбопродукции в КНР.

Составление и публикация таких списков намеренно затягивается китайской стороной, что создает трудности для свободного обращения рыбопродукции",

- отмечают авторы рекомендаций.

Также комиссия РСПП рекомендует поручить Россельхознадзору и Росрыболовству  совместно с объединениями рыбохозяйственного комплекса организовать работу по подготовке российских рыбопромышленных предприятий к прохождению инспекционного осмотра компетентными органами ЕС в целях

предупреждения возможных ограничений на ввоз производимой в Российской Федерации продукции из водных биологических ресурсов в ЕС.

Кроме того, в текст рекомендаций были "зашиты" и давние чаяния рыбного лобби ДВ о снижении госконтроля при пересечении государственной границы РФ в море.  Как отмечают авторы документа, на Дальнем Востоке в прибрежном рыболовстве добывается свыше 650 тысяч тонн водных биоресурсов (включая лососевые) – четверть совокупного дальневосточного улова. И пограничный контроль, считают авторы, очень препятствует увеличению вылова и приводит к удорожанию продукции.

"Выявление должностными лицами Пограничной службы ФСБ России

малозначительных нарушений в действиях отдельных капитанов некоторых рыбопромысловых судов

приводит к запрету для всего предприятия использовать для промысла водных биоресурсов порядок многократного пересечения государственной границы", - негодуют авторы, не уточняя, впрочем, каким образом они определяют "малозначительность" нарушения "отдельными капитанами" законодательства РФ.

От РИА PrimaMedia отметим, что  "борьба" рыбодобытчиков Дальнего Востока с пограничниками усилилась  с момента вступления в силу изменений в закон "О рыболовстве", которые позволили рыбакам-"прибрежникам" обрабатывать уловы на судах и перегружать рыбопродукцию на суда-транспорты непосредственно в море (до лета 2013 года прибрежные уловы необходимо было доставлять на российский берег без перегрузов).

За год "освобождение прибрежки"  накопило в отрасли целый ряд проблем  – с географией от Мурманска до Дальнего Востока. Поправки, принятые исключительно в интересах рыбодобытчиков, дали им возможности осваивать прибрежные квоты без оглядки на береговые предприятия регионов, что, естественно, вылилось в увеличение экспортных поставок рыбосырья.

Инициаторами же внесения неоднозначных  для прибрежных регионов поправок в закон "О рыболовстве" выступили в том числе и члены Федерального собрания РФ от Сахалинской области - сенатор Александр Верховский и депутат Госдумы Георгий Карлов. "Народные избранники"  давно ратовали за то, чтобы власти отдельных регионов могли, обращаясь в правительство РФ, разрешать "своим прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море, и везти их куда угодно – например, в иностранные порты.

Отметим,  что Александр Верховский, открыто владеющий целой плеядой рыбодобывающих компаний и входящий в Совет упомянутой Ассоциации добытчиков минтая, считает, что рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока – должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", полагает представитель законодательной ветви российской власти.